Правящая партия Египта призвала мусульман и коптов к спокойствию

Собор Аббасия в Каире
Политическое крыло организации «Братья-мусульмане» – партия Свободы и справедливости – осудила столкновения, произошедшие между мусульманами и христианами-коптами около собора Аббасия в Каире и столичном пригороде.



Депутаты считают произошедшее частью заговора «старой гвардии», стремящейся вернуться к власти.



Как отмечается в заявлении партии, в стране действуют различные силы, намеревающиеся внести раскол в обществе и спровоцировать межрелигиозную вражду, что ввергнуть страну в хаос.



В этой связи партия призвала мусульман и коптов не поддаваться на провокации и решать возникающие конфликтные ситуации законным способом.



Кроме того, депутаты призвали власти страны и правоохранительные органы незамедлительно расследовать обстоятельства инцидентов, разжигающих межрелигиозную рознь.



Партия добавила, что мечеть Аль-Азхар, Коптская Церковь, а также национально-патриотические партии и движения обязаны взять инициативу в свои руки, успокоить граждан и донести до них всю серьезность последствий реакции на подобные диверсии и провокации.



Ситуация в Египте остается напряженной из-за ожесточенных столкновений, регулярно происходящих между полицией и протестующими. В минувшую субботу в населенном пункте около Каира пятеро человек погибли и еще несколько получили ранения в результате конфликта, вспыхнувшего между мусульманами и коптами после того, как кто-то изрисовал стены Исламского института. Самые массовые потасовки были отмечены в столице страны. Там участники акции протеста пытались забросать бутылками с зажигательной смесью здание Верховного суда.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 09 Апреля 2013г.
Ответить

Третьи силы, сталкивают христиан и мусульман, внутри своей же страны.

SamirAga 09 Апреля 2013г.
Ответить

Третьи силы, сталкивают христиан и мусульман, внутри своей же страны.

Яндекс.Метрика