Правоохранители смогут насильно отключать россиян от интернета

news-R3h6Kz5NOS
Минюст встал на защиту государственных информационных ресурсов. Это ведомство разработало законопроект, который позволит правоохранительным органам и спецслужбам отключать граждан от интернета.



Как сообщает сегодня газета "Ведомости", министерство предлагает ужесточить наказание за несанкционированный доступ к государственным сайтам – до семи лет лишения свободы (сейчас за неправомерный доступ к компьютерной информации грозит лишение свободы на срок до пяти лет). Провайдеры будут обязаны предоставлять правоохранительным органам информацию о пользователях и оказанных им услугах. "Силовики" в свою очередь будут вправе указать провайдеру на приостановление оказания услуг пользователю.



Между тем, норма, обязывающая провайдеров предоставлять необходимую для оперативно-розыскной деятельности информацию о пользователях, уже есть в законе "О связи", и не было случая, чтобы им отказывали, рассказывает пресс-секретарь "Акадо-столицы" Дмитрий Захаров. Но вот предложение приостанавливать оказание услуг появляется впервые, отмечает он. Сейчас правоохранительные органы могут потребовать от провайдера только приостановить доступ к определенным ресурсам, содержащим, по их мнению, незаконный контент.



Важно, чтобы эта мера не использовалась для недобросовестной конкурентной борьбы, когда закрытия доступа будут требовать без реальных на то оснований, беспокоится Захаров.



Ограничение доступа к сети любого пользователя по решению МВД или ФСБ противоречит конституционному праву любого гражданина на свободный доступ к информации, уверен управляющий партнер "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов. С ним согласен Астамур Тедеев – член экспертной группы, которая сейчас готовит закон "Об интернете". Во Франции в прошлом году был принят сходный закон, однако из-за противоречий с конституцией пришлось вносить в него поправки о том, что отключать человека можно только по решению суда, вспоминает он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 29 Сентября 2009г.
Ответить

Ну разумеется, только по решению суда. Но уж по решению суда - чтоб непременно.

Alexey 29 Сентября 2009г.
Ответить

_QUOTEМинюст встал на защиту государственных информационных ресурсов. Это ведомство разработало законопроект, который позволит правоохранительным органам и спецслужбам отключать граждан от интернета. Глупее этого законопроекта я еще не встречал... Это все бесполезно, 1 человек может в Интернет выходить разными способами... да, еще пойди и определи, что это именно тот человек... А Интернет поколения 4G вообще позволяет выходить из любой точке, где есть покрыт...
Читать дальше

Яндекс.Метрика