Православные просят создать молельни во всех аэропортах

Часовня Николая Чудотворца в аэропорту Шереметьево

Часовня Николая Чудотворца в аэропорту Шереметьево

Теги:






0
27 Декабря 2013г. (23 Сафар)
Православные молельные комнаты могут появится в каждом аэропорту России. С соответствующей просьбой Союз православных граждан России (СПГ) обратился к Минтрансу.



Активисты уверены, что молельные комнаты необходимы как пассажирам регулярных рейсов, так и членам экипажа.



Руководитель СПГ Валентин Лебедев сообщил "Известиям", что письмо будет направлено в ведомство в начале наступающего года.



По мнению Лебедева, с появлением мест для молитвы путешественники откажутся от других средств для успокоения души.



"Люди боятся летать, а потому и опустошают алкогольные полки в duty free. Появление молельных помещений отвлечет их от пьянства на борту судна и снизит уровень пассажирского хулиганства в самолетах", – пояснил глава СПГ.



Он отметил, что Русская православная церковь неоднократно высказывалась за необходимость открытия молельных помещений в стенах аэропортов, однако власти пока не поддержали эту инициативу.



В настоящее время молельные комнаты и часовни созданы в ряде российских аэропортов. В частности, в столичном Шереметьево действуют помещения, где православные верующие могут совершать свои обряды. Среди прочего в здании аэропорта действуют храм Воскресения Христова, часовня Николая Чудотворца и часовня в честь Архистратига Михаила. В другом крупном московском аэропорту Домодедово кроме православной часовни действует и молельная комната для мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика