Правовой нигилизм – угроза репутации российской уммы

Сами мусульмане должны призвать лидеров своих организаций к правовой дисциплине и соблюдению исламского этикета в делах

Сами мусульмане должны призвать лидеров своих организаций к правовой дисциплине и соблюдению исламского этикета в делах

Теги:




2
19 Июля 2010г. (07 Шабан)
Карикатурная особенность наших дней – часть исламских лидеров застряли в младенческом состоянии, когда ребёнок кричит «всё хочу и всё могу!» Говоря иначе, правовой нигилизм, пренебрежение законами шариата в отношении светской власти и законодательства набирает обороты, грозящие самыми неприятными последствиями. С минбаров говорят одно, а на деле поступают иначе.



«А воз и ныне там…»



Мы уже писали про недостаток правовой культуры у российских ДУМов. Странности нашего бытия заключаются в том, что, несмотря на всё сказанное и написанное, законы и нормативные акты как не исполнялись представителями различных исламских и около-исламских организаций, так и продолжают не исполняться. Позвольте кратко напомнить, о чём шла речь.



Исторически мусульмане нашей страны имеют такое бесценное юридическое наследие, как «Яса» Чингисхана и собственно шариат. Ислам среди многих религий отличается чёткой прописанностью в сфере права, мусульмане приучают своих детей верности слову и договору. И об этом с удовольствием вспоминают в статьях и хутбах. Но одновременно многие ДУМы хронически сами не соблюдают требований действующего законодательства Российской Федерации, в частности, «забывают» столь важную «мелочь»: не выполняют обязанностей по предоставлению отчётности в установленном порядке в Минюст. При этом предпочитают действовать «нахрапом», не по закону, хотя для себя требуют от государства помощи и привилегий. К сожалению, пример с них берут и некоторые около-исламские общественные организации, что также не ускользает от пристального ока Минюста.



Ещё одно сравнение из истории: все вроде бы осознают, что никогда ранее в истории России (СССР, Российской империи, Древней Руси) мусульмане не имели стольких прав и свобод, как сейчас. Но ведут себя так, будто всё ещё на дворе дремучие времена подпольщины и партизанщины. Интересный, кстати, сюжет для писателя-сатирика: пофантазировать, а что бы сделали власти с такими «антизаконниками» при потомках Чингисхана или в правление исламского халифа? Жутко представить…



Но мы-то с вами живём в куда более мягкие и демократические времена. Хотя даже демократия, как известно, имеет свои законы – иначе демократия саморассыпется и общество погрузится в хаос анархии. Прошу прощения у людей разумных за напоминание столь банальных истин – но вновь приходится привлекать внимание к этому лишь потому, что… воз и ныне там. У всех на слуху неприятно поразившие предписания Минюста в адрес столь солидной организации, как Совет муфтиев России, прямое предписание суда о сносе незаконно возведённого здания, где разместилось «общественное крыло СМР». Однако, ни увещевания министерства, ни решения суда не являются указом для руководителей этих структур. Более того, продолжают появляться статьи, в которых фигурируют так называемые «полпреды» одной религиозной организации, в качестве её представителей в федеральных округах, о недопустимости чего и делал представление Минюст. А вот другая структура, которая берётся представлять интересы аж всех мусульман России, никак не покинет незаконно занимаемое здание в элитном районе Москвы, несмотря на соответствующее решение суда. Кстати, ведь любое решение любого суда – по закону – можно обжаловать, если имеется набор веских аргументов – но в той истории даже не было попытки возражать суду.



Ещё неприятный и грустный пример. Правовой нигилизм и невежество порой доводят до того, что бывших религиозных чиновников, ушедших в отставку, никак не могут рассчитать, выдав в соответствии с законом трудовую книжку. Одной из жертв такого нигилизма стал Али Евтеев, который никак не может «расстаться» со своим постом, и которого некоторые представители его окружения по инерции продолжают величать муфтием республики Осетия-Северная Алания.



Увы, этот невесёлый список неприятных историй, скорее напоминающий дневник троечника, чем хронику исламской жизни взрослых граждан демократической страны, можно продолжить… Мусульмане знают немало подобного у себя на местах.



«А вы, друзья, как ни садитесь – все в музыканты не годитесь!»



Строчку из басни Крылова мы все знаем ещё со школы. Переведя её смысл на более жёсткий язык, скажем, что там речь идёт о профнепригодности, о том, что перемена названий и мест не решает кадрового вопроса, если кадры не соответствуют назначению. Как это ни горько констатировать, но часть наших «исламских лидеров», часть управленцев «от имени уммы» – профессионально мало или вовсе непригодны. Лакмусовая бумажка здесь – соблюдение законодательства и умение позитивно продвигать интересы мусульман в светском обществе.



Во-первых, это неумение и нежелание работать по закону вредит в первую очередь самим мусульманам. Почему? Да потому, что задача руководителя (имама) в социуме – защищать муслимов, продвигать их инициативы. А как это может делать тот, кто сам по сути «партизан»? Партизан, как известно, должен таиться от общества и государства… мастерить диверсии, рыть подкопы, в тёмных чуланах мастерить самодельную гранату… Неужели лидеров солидных организаций мусульмане выбирали (переизбирали) для таких «спецопераций»? Напротив, в наших имамах мы вправе видеть высокую духовность в сочетании с высокой исламской образованностью и умением вести диалог с современным обществом. То есть, мы выбираем их для нашего социального представительства, с надеждой на их грамотность и честность – в первую очередь в сфере права и договора. Если избранные мусульманами лидеры не исполняют своей роли, то кто они: «оборотни в чалмах», тайные партизаны?



Думаю, всё острее назревает вопрос об «оборотнях в чалмах». В конце концов, даже такие, казалось бы, закрытые для проверок и общественного контроля структуры, как МВД, ГИБДД, ФСБ, многие министерства – обзаводятся собственными службами самоконтроля и выявления «оборотней», позорящих эти структуры, честь профессии, и вредящих всему обществу! Почему ныне мусульманские организации должны быть более тайными и неподконтрольными, чем названные министерства?

Во-вторых, когда такие правовые недоучки, нигилисты (или всё же «оборотни»?) представляют пред всей Россией, перед местными, областными сообществами Ислам – к чему это ведёт? Такие непрофессионалы (скажем мягко) накаляют ненужные страсти в отношениях с государством и обществом. Люди со стороны, далёкие от Ислама, начинают думать о мусульманах, судя именно по ним – думать отрицательно, или как о нецивилизованных варварах…



О каком конструктивном сотрудничестве государства и уммы может идти речь, если последняя нередко представляется структурами, находящимися в непонятной и ничем не обоснованной конфронтации с властями, деятельность которых зачастую вообще выходит за рамки правового поля?



Признаться, писать эту заметку для меня не составляло никакого удовольствия – приходится повторять уже сказанное, и по не самой приятной теме. Но, видимо, повторять придётся до тех пор, пока ситуация не изменится. Она должна измениться!

Повторю вывод, сделанный ранее: в первую очередь сами мусульмане должны призвать лидеров своих организаций к правовой дисциплине и соблюдению исламского этикета в делах. А по большому счёту – пора утвердить соответствующую исламу правовую культуру, выполнять самые элементарные требования законодательства, как во внутри-исламских делах, так и вовне, в социуме, особенно в случае, если мы, мусульмане, просим у государства помощи!



Аллах да наставит нас на путь следования Его шариату!



Джаннат Сергей Маркус, июль 2010 года











Автор: Джаннат Сергей Маркус

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 19 Июля 2010г.
Ответить

Уважаемый г-н Маркус, подписываюсь под каждым Вашим словом. Вы не один так думаете. "Крик души" моего земляка, г-на Ализаде http://aydin-alizadeh.livejournal.com/42189.html

казах 19 Июля 2010г.
Ответить

МашаЛЛах! Аллоху Акбар! Субхан Аллах! Партизан на пенсию.

Яндекс.Метрика