Правозащитник просит США признать крымскотатарскую автономию

Фикрет Юртер
Американский крымскотатарский правозащитник Фикрет Юртер написал от имени Национального центра крымских татар США и Комитета по возвращению изгнанных крымских татар на родину письмо президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме.

В обращении, опубликованном в газете "Голос Крыма", правозащитник просит оказать содействие подвергшимся депортации коренным жителям Крымского полуострова в деле восстановления их прав и признания крымскотатарской автономии.



"Как Вам известно, в 1944 году советская власть подвергла крымских татар массовой депортации с их родины – Крыма. В 1989 году выжившие получили возможность вернуться в Крым, но власть не предусмотрела ни возврата имущества, конфискованного во время депортации, ни компенсации за страдания, причиняемые на протяжении более полувека", – говорится в письме.



"В постсоветский период не произошло никаких значительных улучшений или изменений. Между тем, коренные жители Крыма смогли самостоятельно вернуться из мест депортации. Многие из них живут в бедности, подвергаются дискриминации и притеснениям со стороны органов местной власти в Крыму.



Мы обращаемся к Вам и Вашей команде с просьбой о содействии в предотвращении возможной трагедии путем предоставления необходимых средств крымским татарам, все еще проживающим в местах депортации и желающим переехать в Крым, и признания крымскотатарской автономии на полуострове. Мы считаем это единственно возможным решением стабилизации ситуации в Крыму и установления мира в регионе".



Ранее депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и его первый заместитель Рефат Чубаров обращались к министру Великобритании по делам Европы Кэролайн Флинт в связи с двойственным отношением к крымскотатарской проблеме украинского государства, которое избегает принятия законов, направленных на полное восстановление прав крымскотатарского народа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика