Правозащитники обжаловали решение ВС о признании "Таблиги джамаат" экстремистским

news-oK0Wjs5pGC
18 мая межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" подала в Кассационную коллегию Верховного суда России кассационную жалобу на решение о признании экстремистским и запрете деятельности международного религиозного объединения "Таблиги джамаат".Согласно официальному сообщению Генеральной прокуратуры России, 7 мая 2009 года Верховный суд России удовлетворил заявление Генпрокурора Юрия Чайки и принял решение в отношении религиозного объединения. Суд установил, что деятельность структурных подразделений "Таблиги джамаат" угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности Российской Федерации. Заседание суда проходило в закрытом режиме.



Ассоциация "Агора" согласилась представлять интересы сторонников движения, считающих решение Верховного суда России, принятое на закрытом судебном заседании, нарушившим их права на свободу выражения мнения, свободу вероисповедания и свободу объединения.



Обратившиеся в Ассоциацию сторонники "Таблиги джамаат" утверждают, что их движение не является юридическим лицом, у него нет руководства и структурных подразделений, это сеть мусульман по интересам для разъяснения людям, преимущественно этнически и исторически близким к Исламу, необходимости исполнения религиозных обрядов.



В кассационной жалобе отмечается, что "противозаконной деятельностью "Таблиги джамаат" никогда не занималось, не пряталось, вся деятельность открыта для посторонних людей, и правоохранительные органы никогда никаких претензий не предъявляли". Сторонники "Таблиги джамаат" в своей жалобе просят отменить обжалуемое решение суда и разрешить ознакомиться как с текстом этого решения, так и с материалами дела, послужившими для его вынесения. Они уверены, что за этим решением Верховного суда России последует волна их уголовного преследования за участие в деятельности экстремистской организации.



Ислам.Ру

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика