Правозащитники попросят президента выдавать тела боевиков

Михаил Федотов
В России может быть отменен законодательный запрет на выдачу тел боевиков их родственникам для захоронения. С таким предложением президентский совет по правам человека (СПЧ) планирует обратиться к главе государства Владимиру Путину, пишет «Коммерсантъ».



Члены СПЧ Андрей Бабушкин и Сергей Кривенко накануне при обсуждении темы с телами боевиков сошлись во мнении, что бытующая практика не вписывается ни в культуру народов Северного Кавказа, ни в русскую культуру.



По словам главы СПЧ Михаила Федотова, террористов необходимо уничтожать, однако "невозможность похоронить близкого человека, даже если он преступник, не соответствует традициям народов России".



"Думаю, наше мнение найдет отражение в рекомендациях президентского совета. Мы затронем эту тему на встрече с президентом (планируется на сентябрь), так как это потребует изменения законодательства", – сказал М. Федотов.



Ранее Европейский суд по правам человека признал невыдачу тел боевиков аморальной и нарушающей Европейскую конвенцию по правам человека.



Летом 2011 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров разрешил выдавать тела убитых боевиков чтобы тем самым способствовать профилактике терроризма и экстремизма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика