Правозащитники предлагают усовершенствовать институт отвода судей

Валерий Габисов (в центре), Андрей Бабушкин (справа). Митинг в защиту прав и законных интересов жителей выселяемых домов, 2001 г.

Валерий Габисов (в центре), Андрей Бабушкин (справа). Митинг в защиту прав и законных интересов жителей выселяемых домов, 2001 г.

Теги:




0
20 Июля 2008г. (16 Раджаб)
Ключевым моментом в построении функциональной судебной системы является институт отвода судей, заявил Валерий Габисов на круглом столе "Правовые и нравственные проблемы отвода судей при рассмотрении уголовных и гражданских дел", состоявшемся в пятницу в Независимом пресс-центре.По мнению правозащитника, возможность заменить судью необходима, потому что судьи нередко не могут в силу каких-либо причин беспристрастно подходить к выполнению своих обязанностей. Сейчас же сложилась ситуация, в которой, по мнению Габисова, отвод судьи теоретически произвести возможно, но на практике такие случаи крайне редки. "Я заявлял отвод более тридцати раз, – вторил ему председатель комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин, – и только два раза он был удовлетворен".



Действительно, существующую процедура отвода, по которой сам судья принимает решение, отводить себя от процесса или нет, сложно назвать действенной. Бабушкин предлагает внести поправку в законодательство – позволить гражданам один раз во время процесса, ничем не мотивируя свое решение, отводить судью без какого-либо согласования.



"Такая практика имеет место во многих странах мира, и везде доказала свою эффективность, – пояснил Бабушкин. – Сначала возможность немотивированного отвода появилась в судах стран, ранее находившихся под гнетом фашистских режимов, чтобы гражданин мог отстранить от процесса судью, заподозренного в связях с этими режимами. Вскоре такая практика прижилась и в судах других стран".



В круглом столе принимали участие председатель комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин, президент Ассоциации гуманизации правоприменительных органов в России Валерий Габисов, руководитель дубнинского отделения комитета "За гражданские права" Марина Трутько, арбитражный адвокат, адвокаты по арбитражным спорам и другие эксперты в области права.



Приглашенные на круглый стол представители Верховного, Конституционного и Арбитражного судов не приняли участия в дебатах, что, по мнению организаторов, лишний раз указывает на закрытость для общества судебной системы нашей страны, сообщает Газета.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика