Правозащитники собирают подписи в защиту Николая Сванидзе

Историк Николай Сванидзе подвергся медиа-атакам после критического выступления в адрес скандального учебника

Историк Николай Сванидзе подвергся медиа-атакам после критического выступления в адрес скандального учебника

Теги:


1
21 Сентября 2010г. (12 Шавваль)
Правозащитники и общественные деятели выступили с открытым обращением и начали сбор подписей в поддержку председателя комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николая Сванидзе, против которого, по их мнению, «развернулась настоящая кампания травли».



«Предлогом стал организованный им критический разбор на слушаниях в Общественной палате учебного пособия «История России. 1917–2009» (авторы – профессора МГУ Барсенков и Вдовин), а главное, стремление обратиться в прокуратуру по признакам разжигания в этом учебнике межнациональной вражды и розни. На самом деле, за кампанией стоит сильнейшее раздражение последовательной антитоталитарной и антишовинистической позицией историка и журналиста Сванидзе», – говорится в обращении, которое приводит «Интерфакс».



При этом его авторы подчеркивают, что «даже краткое знакомство с цитатами из данного «учебного» пособия показывает, что в отдельных моментах оно тенденциозно, предельно субъективно, и уже с этой точки зрения принципиально не годится в качестве учебного пособия».



«Мы считаем необходимым выразить свою поддержку тем, кто с открытом забралом выступил против пособия «История России. 1917-2009», и прежде всего, в поддержку Николая Карловича Сванидзе. Мы считаем также, что очень важной задачей гражданского общества сегодня является предотвращение выхода в свет сочинений подобного рода, нарушающих Конституцию», – подчеркивают они.



Среди подписавших это обращение глава движения «За права человека» Лев Пономарев, писатель Борис Стругацкий, руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, правозащитники Сергей Ковалев, Елена Боннэр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rim 22 Сентября 2010г.
Ответить

Этого мерзавца нужно выгнать из общественной палаты и отправить под суд за государственную измену, вместе со всей этой антироссийской псевдо правозащитной сворой подписантов.

Яндекс.Метрика