Правозащитники требуют расследования военных преступлений Буша

"Мы требуем ответа за пытки и другие нарушения прав человека", - заявил представитель Amnesty International в США Зек Джонсон.

"Мы требуем ответа за пытки и другие нарушения прав человека", - заявил представитель Amnesty International в США Зек Джонсон.

Теги:



0
20 Апреля 2009г. (24 Раби ас-сани)
Активисты ряда правозащитных движений потребовали от конгресса США начать расследование серьезных нарушений прав человека, допущенных администрацией Буша под предлогом так называемой войны с терроризмом.

"Мы требуем ответа за пытки и другие нарушения прав человека, которые были допущены правительством США и его сторонниками в ходе так называемой войны с террором", – заявил представитель Amnesty International в США Зек Джонсон.



Борцы за права человека намерены провести более 200 встреч с конгрессменами в разных частях США, добиваясь начала расследования, сообщает IslamOnline.



Ранее более тысячи американских юристов поставили свои подписи под письмом в конгресс США с требованием расследовать конституционность действий администрации Джорджа Буша.



По их мнению, администрация Буша "множество раз наносила удар по конституции и, возможно, нарушала федеральные законы". Юристы ставят в вину прежней администрации незаконное ведение слежки за американцами, пытки находящихся у нее в заключении мужчин и женщин, и бессрочное содержание людей в тюрьме без каких-либо шансов на обжалование.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика