Праздник Ураза-байрам объявлен выходным на территории многих республик России

news-TV13WgDVVn
В связи с празднованием в Чечне окончания священного мусульманского месяца рамадан, 1 октября объявлено в республике выходным днем. Соответствующий указ подписал президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров на основании обращения Духовного управления мусульман республики и федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях".

Согласно указу, выходные дни – 27 и 28 сентября – стали рабочими. Они перенесены на 30 сентября и 2 октября, сообщили в пресс-службе президента и правительства Чеченской Республики, передают "Вести-Северный Кавказ".



Президент Ингушетии Мурат Зязиков объявил нерабочими днями 1, 2 и 3 октября 2008 года в связи с празднованием Ураза-байрама. Как сообщает президентская пресс-служба, главам администраций районов и городов, руководителям министерств, ведомств, государственных учреждений и предприятий поручено обеспечить дежурство в нерабочие праздничные дни. Министерству внутренних дел по Республике Ингушетия предписано принять дополнительные меры для обеспечения правопорядка на территории республики в период проведения праздника. А правительству Ингушетии поручено обеспечить бесперебойную подачу электрической энергии, газа, воды, функционирование средств связи, обратив особое внимание на объекты социальной сферы.



Жители Карачаево-Черкесии также не будут работать на праздник Ид аль-Фитр. Праздничный день объявлен нерабочим в республике в соответствии с указом президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева. Президент принял такое решение, учитывая ходатайство президиума Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства республики.



В течение трех дней – 28, 29 и 30 сентября – отдыхают и жители Башкирии. Правительство Башкортостана в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней распорядилось выходной день с субботы 27 сентября перенести на понедельник 29 сентября. Продолжительность работы в субботу сокращается на один час, пишет Авто Радио.



РИА Дагестан сообщает, что правительство Республики Дагестан в связи с празднованием Ураза-Байрама объявило выходным днём 30 сентября, а выходной день с субботы 27 сентября перенесён на понедельник, 29 сентября 2008 года. Напомним, что соответствующее постановление было издано на основании указа Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР от 5 марта 1991 года, объявившего день мусульманского праздника Ураза-Байрам нерабочим.



В Адыгее праздничным днем также объявлено только 30 сентября. Соответствующее распоряжение подписал президент республики Аслан Тхакушинов. Дата проведения праздничного дня Ураза-Байрам установлена в соответствии с Законом РА "О праздничных днях и памятных датах", передает сайт "Юга.ру".



Напомним, что в начале текущего года сайт IslamNews обнародовал результаты двухнедельного опроса, согласно которому российская общественность наряду с православным Рождеством хочет видеть в качестве выходных также и два мусульманских праздника: Ураза-байрам и Курбан-байрам.



На вопрос: "Хотите ли вы, чтобы праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам были объявлены выходными днями" ответило 637 посетителей сайта IslamNews. Подавляющее большинство посетителей, 90,11%, сказали "да", эти дни должны быть в России выходными. В комментариях к опросу посетители сайта отмечали, что объявить выходными мусульманские праздники будет правильным, поскольку выходными у нас в стране являются Новый год и Рождество.



Тогда с инициативой сделать два мусульманских праздника – Ураза-байрам и Курбан-байрам – официальными выходными днями по всей России, и тем самым уравнять в правах жителей различных регионов, выступил председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов.



"Сегодня в ряде мусульманских республик Российской Федерации – Ингушетии, Дагестане и других – два главных праздника ислама официально объявлены нерабочими днями. Однако подобная возможность отсутствует у мусульман из других регионов нашей страны. Хотя, например, в одной Москве и области проживает порядка 2 млн мусульман, что превышает все население Ингушетии", – заявил М. Саляхетдинов.



По его мнению, это в какой-то степени является разделяющим моментом, так как получается, что не все мусульмане России имеют равные права. Как отметил общественный деятель, объявление Ураза-байрама и Курбан-байрама выходными днями по всей России послужило бы делу укрепления межнационального и межконфессионального взаимопонимания в обществе.



Председатель Ассоциации "Собрание" считает, что если эта инициатива будет исходить от государства, то она станет "важным фактором, консолидирующим и цементирующим российское общество".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика