Праздник "не в тему"

"Вам мусульмане не мешают?" Это все, что хотели знать журналисты Первого телеканала

"Вам мусульмане не мешают?" Это все, что хотели знать журналисты Первого телеканала

Теги:




19
06 Ноября 2011г. (09 Зу-ль-хиджа)
Воскресенье, 6 ноября; в Москве отмечают Курбан-байрам. В 10 часов утра выхожу из поезда на станции Проспект мира. На эскалаторе вижу замерзшие, но счастливые лица мусульман, простоявших на улице в десятиградусный мороз более часа. Неподалеку от выхода из метро среди толпы замечаю съемочную группу. Тележурналисты берут интервью у светловолосой девушки.



– Вам не мешает то, что здесь происходит? – интересуется у нее телевизионщики, и девушка что-то бойко отвечает.



Из любопытства подхожу поближе. Видя мое внимание, оператор наводит на меня объектив. Слышу тот же вопрос.



– Совершенно не мешает, – говорю я, – раз в год можно и потерпеть. Больше мешают перекрытые ОМОНом проходы на улицах, из-за чего мусульманам приходится создавать толчею на тротуарах....



Договорить мне не удалось.



– Не та тема, не та, – качает головой оператор, и отводит в сторону камеру.



– Вы мусульманин? – слышу следующий вопрос.



– Я москвич, – честно отвечаю, – и мое мнение тоже имеет право быть услышанным. Но мои собеседники, которые, возможно, сами не так давно перебрались в столицу, к этому доводу остались равнодушны и с озадаченным видом принялись искать новых персонажей.



Неужели мнение мусульман о собственном празднике журналистов федерального канала не интересует. Создается впечатление, что то, как освещать тему мусульманского праздника, на телеканалах решают заранее: на это, видимо, выработана совершенно четкая установка. Неужели в основу опроса работники масс-медиа кладут мнение только одной части общества – немусульманской, а если быть точнее – ксенофобской, которой мешают представители другой культуры и религии? А мнение москвичей-мусульман, строивших этот город, для кого Курбан-байрам действительно праздник, не укладывается "в тему".



Научившись ловко жонглировать цифрами и фактами, можно обосновать любые даже самые ксенофобские идеи, и это, видимо, хорошо знают тележурналисты Первого федерального телеканала.

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Таухид 10 Ноября 2011г.
Ответить

Братья это рычаги давления. Мы проглатываем с Вами то что нам подкинут... Вот к примеру даже этот сайт, он нам предоставил мы съели. НЕ хочу сказать ничего плохого, просто дело в том что нам "закидывают".

valera-grigorevich 10 Ноября 2011г.
Ответить

СМИ в руках врагов Ислама! При помощи сми они пытаются защитит свою гнилую идеологию которую навязывают нам!

privet-asad 08 Ноября 2011г.
Ответить

Конечно давно было известно что СМИ в руках властей !

Али علي بات Бэт 08 Ноября 2011г.
Ответить

Дело в том, что телеканалами и газетами владеют в основном сионисты. А там, где не они, то просто задавливают газету или канал. Максим Шевченко очень высокого уровня журналист, не мусульманин, но правду говорит и все равно жидам удалось его с первого канала убрать. Я одного не понимаю, как иностранные граждане (в нашем случае сраэля) могут диктовать свои условия в отношении российского гражданина Шевченко, причем безосновательно?! И эти идиоты, участвовавшие в "Русском марше", которые не понимают, что марш этот не русский, а Гусский, и в чьих интересах они там тусуются.

абдАллах 07 Ноября 2011г.
Ответить

"Первой жертвой войны становится правда" не помню кто сказал, но человек умный. А против мусульман развернута настоящая военная кампания по всему миру. Слушал поздравление от президента с праздником, и после него сразу сообщение о деле тер.акта в Кабардино Балкарии, когда автобус расстреляли. Они хотят составить такую ассоциативную цепочку? Чтож, это им удалось. Когда мой друг, опаздывал в мечеть на аср намаз, с другим братом, они приняли решение прочитать намаз в ближайшем подъезде, т.к. осознавали, что наказание за пропущенный намаз страшнее всего что есть в этом мире. Удивила реак...
Читать дальше

Валерий Ядров 07 Ноября 2011г.
Ответить

А у меня фамилия русская, но я мусульманин. Пишите на моем сайте - Мусульмане Кузбасса! http://kemerovomuslim.ru/ или на почтовый ящик [email protected] и я сам выставлю ваше письмо на сайте

ashir01 06 Ноября 2011г.
Ответить

Вывод: Мусульманам с таким количеством нужно не только на асфальтах намаз читать, но и идти работать на первый и другие телеканалы.

forrum2008 06 Ноября 2011г.
Ответить

Собака лает, - караван идет! Поздравляю всех людей с праздником Курбан Байрам! Айт кабыл болсын!

uralec 06 Ноября 2011г.
Ответить

у журналистов установка "О мусульманах либо плохо либо ничего" , если кто-то начинает писать нормальные статьи быстро лишается работы. Статьи нейтрального содержания выходят только тогда, когда это санкционировано властью, как например поздравление на Ураза и Курбан байрам. Либо если для российского обывателя какая-то новость сенсация и в ней задействован мусульманин, то про его вероисповедание ни слова. Как например таксист вернувший клиентом сумку с большой наличностью, или покупатель давший отпор грабителям магазина - в таких новостях никогда не скажут, это сделал ...
Читать дальше

impuls 06 Ноября 2011г.
Ответить

Сволочной канал! Разжигатель межнациональных и межрилигиозных отношений.

Таухид 10 Ноября 2011г.
Ответить

Читать дальше

impuls 06 Ноября 2011г.
Ответить