Праздник жертвоприношения

Коран гласит: «Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваше благочестие»

Коран гласит: «Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваше благочестие»

Теги:



0
27 Ноября 2009г. (09 Зу-ль-хиджа)
С 27 по 29 ноября мусульмане всего мира отмечают один из двух главных исламских праздников Курбан-байрам или праздник жертовоприношения.



Праздник жертвоприношения, или Ид аль-Адха по-арабски, отмечается 10 числа месяца зуль-хиджжа. Этот великий день связывает мусульман с монотеистической традицией пророка Ибрахима (Авраама), который стойко прошёл через испытания и остался верен завету с Всевышним. Как и в праздник разговения (Ураза-байрам), в этот день мусульмане сразу после восхода солнца собираются в мечетях и местах моления, чтобы принять участие в праздничном богослужении, состоящем из двух ракяатов намаза и проповеди.



После праздничного намаза верующие спешат совершить жертвоприношение, которое, однако, можно отложить до 13 зуль-хиджжа. Этот обряд пришёл в ислам из времён пророка Ибрахима. Аллах испытал его веру, и он увидел во сне, как приносит в жертву своего первенца Исмаила. Сны пророков были вещими, и Ибрахиму стало ясно, что от него требуется. Он рассказал об этом сыну, и тот смиренно покорился воле Господа. Любящий отец уже собирался принести в жертву сына, когда Всевышний остановил его и сообщил, что испытание пройдено. Ибрахиму было велено принести в жертву барана, и с тех пор жертвоприношение является формой поклонения Богу и приближения к Нему.



В Курбан-байрам приносят в жертву овец, коз, коров и верблюдов. Жертвенное животное не должно иметь физических дефектов, быть дряхлым или больным. Корову, быка или верблюда можно принести в жертву от имени семи семей. Мясо жертвенных животных обычно делят на три части: одну часть раздают беднякам, другую – родственникам и соседям, а третью едят в кругу семьи за праздничным столом.



Смысл жертвоприношения не состоит собственно в заклании животного или пролитии крови. Коран гласит: «Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваше благочестие» (сура 22, аят 17). Это значит, что совершать жертвоприношение следует искренне ради Аллаха. Нельзя приносить в жертву животных ради славы или людской похвалы, для продолжения традиций отцов или в знак почитания кого-либо из усопших. Совершая жертвоприношение, мусульманин жертвует своим имуществом во имя спасения собственной души, вспоминая о том, как был спасён пророк Исмаил. Глядя на умирающее животное, он понимает, что заслуживает гибели за совершённые грехи и проступки, но его покаяния будут приняты, и он будет жить дальше. Он благодарит Аллаха за дарованные ему блага и проявляет заботу о родственниках и нуждающихся.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика