Празднование Ураза-байрама собрало рекордное количество красноярцев

news-5T5xxn0LiH
Коллективная молитва и праздничная проповедь для мусульман Красноярска в честь праздника Ураза-Байрам собрала 30 сентября рекордное количество посетителей. По предварительным данным, сообщил замначальника управления общественных связей Красноярского края Рашид Рафиков, вчера в мечети на проспекте Металлургов и прилегающей площади собралось более 8 тысяч человек, спорткомплекс "Строитель" собрал более 3 тысяч и в ДК "Аэрокосмический" присутствовало около 2 тысяч мусульман.

По словам Рашида Рафикова, точные данные о количестве посетивших будет известно завтра, но уже ясно, что это самое большое количество человек, присутствовавших на аналогичных празднованиях Ураза-Байрама в Красноярске.



Праздник Ураза-Байрам (Ид аль-Фитр – араб.) является вторым по значимости праздником в исламе. Он знаменует окончание поста в священный мусульманский месяц рамадан и празднуется три дня. Ураза-байрам напрямую связан с идеями духовного совершенствования, с добрыми поступками и заботой о нуждающихся.



Утром 30 сентября мусульмане во всем мире совершали коллективную праздничную молитву (намаз) с обязательным пожеланием принятия Всевышним всех мусульманских постов, духовного и телесного очищения, богоугодных деяний и благих намерений. Этот праздник отмечается три дня и сопровождается посещением родителей, друзей, знакомых с обменом традиционных праздничных блюд, с небольшими подарками особенно для детей. Другими характерными чертами мусульманского праздника разговения являются покупка обновок, доброе застолье, наличие всевозможных сладостей (неслучайно его называют иногда шакер-байрам – "сладкий праздник"). В дни ураза-байрам особо поощряется благотворительность (садака, фитр, закят) в виде раздачи малоимущим и сиротам продуктов питания или небольших денежных сумм, чтобы все люди, независимо от своего имущественного и социального положения, могли приобщиться к радости этого праздника.



Как сообщает Newslab.ru, на сегодняшний день в Красноярском крае проживает почти 40 национальностей, придерживающихся мусульманской религии. Их численность превышает 110 тыс. человек, треть из которых приходится на краевой центр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика