Председатель нижегородского Совета улемов требует извинений от Regions.ru

Дамир Мухетдинов
Председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухетдинов направил открытое письмо редакции Regions.ru с требованием опровергнуть провокационную заметку "Священнослужители о верующих политиках и светском государстве", опубликованную 10 декабря 2009 года. В ее основу положено интервью Мухетдинова, данное газете "Время новостей" в 2005 году.



"В данном интервью я затронул проблему отсутствия богословско-политической элиты в среде российских мусульман и индифферентность ряда политических деятелей, принадлежащих к числу этнических мусульман, в вопросе отстаивания символических и политических прав верующих. Из моего интервью журналистами Вашего сайта были грубо выдернуты ряд фраз, которые Вы просили прокомментировать известных священнослужителей и политиков. Основной посыл моего интервью заключался в следующей фразе: "Я хочу сказать, что лидеры, которых мы имеем, демонстративно не показывают своей принадлежности к исламу". Эта фраза полностью раскрывает и мою идею, изложенную в интервью, и провокационную сущность Вашей статьи от 10.12.2009 года", – пишет Мухетдинов.



"Дело в том, – поясняет автор, – что интервью давалось мною газете "Время новостей" в ноябре аж 2005 года! На тот момент, действительно, не существовало в качестве крупных политических деятелей ни Рамзана Кадырова, ни Ильсура Метшина, ни Юнус-Бека Евкурова, ни других молодых мусульманских политиков, которые не стесняются своей принадлежности к исламу. Таким образом, мечта, которую я излагал в интервью четырехлетней давности, на сегодняшний день является уже воплощенной в жизнь – Слава Всевышнему!"



Автор письма задается вопросом – для чего и по чьему наущению журналисты Regions.ru раскопали в архивах пожелтевшие страницы давнишней газеты с истлевшими буквами?



"Использование вырванных из контекста фраз из интервью четырехлетней давности есть не что иное, как дешевый трюк. Непонятно, как могла опуститься до такого редакция Вашего уважаемого сайта – неужто никто не подумал о том, что провокация будет разоблачена с большим ущербом для репутации Вашего информационно-новостного сайта?" – пишет Дамир Мухетдинов.



Он потребовал от редакции сайта опубликовать открытое письмо, сопроводить его извинениями от редакции Regions.ru перед автором интервью лично и перед всеми священнослужителями и политиками, а также "наложить служебное взыскание на нечистоплотных журналистов, допустивших провокационную "утку" с использованием ресурсов regions.ru, известив об этом шаге журналистское сообщество России".



"В противном случае оставляю за собой право защитить свою честь в судебном порядке и путем массового разоблачения провокационной сути материалов "Священнослужители о верующих политиках и светском государстве" и "Президентская свечка светское государство не спалит (мнения парламентариев)" в печатных и электронных СМИ, что безусловно повлечет за собой нанесение репутационного ущерба Вашему сайту", – резюмировал автор письма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

x5 15 Декабря 2009г.
Ответить

Это уже не первый и наверное не тысячный пример,того как СМИ целенаправленно перетасовывает факты, дабы вбить колья в отношения мусульман. Ничего нельзя оставлять как есть, требуйте, опровергайте, будьте активны, ну и конечно следите за языком! Мы уже очень много натерпелись из-за бездействия "первых" лиц. Забавный случай произошел недавно. Имам Ильдар Аляутдинов очень долго в своем ваазе говорил что эти "чудеса" нельзя воспринимать как неприрекаемое сведетельство "святости", что истинное чудо для мусульман это Коран, что это не есть то на что нужно опера...
Читать дальше

Яндекс.Метрика