Председательство Казахстана в ОИК сулит РФ новые возможности

Председательство Казахстана в ОИК дает России хорошую возможность упрочить свои позиции в исламском мире

Председательство Казахстана в ОИК дает России хорошую возможность упрочить свои позиции в исламском мире

Теги:




0
31 Мая 2011г. (27 Джумада ас-сани)
В июне столица Казахстана станет Меккой для исламских политиков и бизнесменов. На следующей неделе в Астане пройдет VII Всемирный исламский экономический форум, а в конце месяца состоится Cовет министров иностранных дел (СМИД) стран – членов Организации Исламская Конференция (ОИК), председательство в которой с июля переходит к Казахстану.



Для России, участвующей в ОИК в качестве наблюдателя, предстоящий СМИД будет иметь особое значение. Председательство в ОИК нашего ближайшего союзника – Казахстана отвечает интересам нашей страны и открывает перед ней новые возможности.



Как считает заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, председательство Казахстана в ОИК дает России хорошую возможность упрочить свои позиции в исламском мире. Что же касается вопроса о полноправном членстве РФ в организации, то, по мнению эксперта, он также достоин серьезного обсуждения, поскольку ОИК – это структура, обладающая мощным потенциалом.



«Успешное партнерство России и Казахстана в рамках Таможенного союза, ШОС и ОДКБ может быть перенесено и на площадку ОИК, – считает, в свою очередь, эксперт по Афганистану и Центральной Азии Петр Гончаров. – Тем более что Россия, в которой живут 20 миллионов мусульман, по праву принадлежит и к исламскому миру».



Желание России присоединиться к организации впервые официально озвучил в 2003 году на саммите ОИК в Малайзии Владимир Путин, по словам которого «сложение наших финансовых, технологических и кадровых ресурсов способно стать реальным фактором мировой политики, началом прорыва на многих направлениях мировой экономики». Понятно, что не все и не везде воспринимают такую перспективу с восторгом, но она, бесспорно, открыла новую эру взаимоотношений между мусульманской и христианской цивилизациями. Для России участие в ОИК – это возможность влиять на процессы в исламском мире, используя целый ряд преимуществ.



Кстати, Казахстан, одновременно участвуя в совершенно разных по направленности и идеологии международных структурах, не только мастерски использует эту ситуацию для своей пользы, но и эффективно модерирует международные процессы. Политики и эксперты всех уровней признают, что председательство Астаны в ОБСЕ в прошлом году, по сути, вдохнуло новую жизнь в европейскую «лигу наций». Такая же «перезагрузка» нужна и исламскому миру, переживающему сейчас не самые лучшие времена.



«Впервые за 42 года существования, – пишет турецкий еженедельник «Заман», – ОИК возглавит лидер среди стран Центральной Азии – Казахстан, соединивший в себе Восток и Запад». Эксперты ожидают, что Казахстан сможет перекинуть «мост» между Западом и Востоком, инициировать важные изменения в самой ОИК. Как стало известно, на встрече в Астане как минимум будут рассмотрены варианты изменения названия и эмблемы ОИК. Задача максимум – модернизация организации и осуществление назревших политических реформ. Судя по всему, и то и другое – в планах Казахстана.



Борис Царев, "Независимая газета"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика