Представитель СМР: Намаз в Сокольниках мне понравился

На Курбан-байрам в Сокольниках помолилось около 2,5 тысяч мусульман

На Курбан-байрам в Сокольниках помолилось около 2,5 тысяч мусульман

Теги:





5
07 Ноября 2011г. (10 Зу-ль-хиджа)
Как нам всем известно, мечетей в Москве не хватает. В связи с этим в качестве альтернативы в дни мусульманских праздников верующим было предложено во второй уже раз воспользоваться площадями в павильоне №4 на территории выставочного центра "Сокольники" и на конкурном поле конно-спортивного комплекса "Битца".



В одном из них, в «Сокольниках», побывал Ахмад Макаров, представитель Совета муфтиев России (СМР), этнолог и социолог, один из редакторов серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», который и поделился своими впечатлениями с корреспондентом ИА IslamNews.




- Если в Ураза-байрам в «Сокольниках» было всего чуть более 600 человек, то в этот раз пришло где-то 2,5 тысячи. Конечно, в павильоне молиться комфортнее, чем на асфальте: чисто, тепло, уютно. И все же народ наш пошел в мечети.



- Как вы думаете, почему люди идут в мечети, зная заранее, что им придется читать намаз на асфальте?



- Я думаю, в силу привычки. И потом, я обратил внимание, что в мечети идут в основном местные жители, то есть москвичи. Многие уезжают и за пределы города, в область. В «Сокольниках» в основном были мигранты.



С каждым годом количество мусульман в Москве растет, растет и количество посещающих мечеть в праздничные дни процентов на 20-40 (за счет естественного прироста; миграции; мусульман, впервые начинающих читать молитву; людей, принявших ислам). Эта картина наблюдается по всей России. Отсюда возникает диспропорция, которая ведет к общественной напряженности.



Конечно, организация временных пунктов – это хорошо, она сыграет определенную положительную роль в вопросе нехватки мечетей, но в целом таким способом проблему не решить. Мечети все равно строить надо.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AAA 08 Ноября 2011г.
Ответить

Зато братья намаз в чистом мести совершили, они на грязных улицах.

Данияль 08 Ноября 2011г.
Ответить

Ассалям Алейкум. Вообще стоит прислушаться к происходящей ситуации. Мы понимаем, что не все братья могут быть согласны с нашими действиями. Мне тоже приходилось банить братьев на несколько дней. Я делал это с болью в душе, но выхода не было. Пользователи сайта должны знать, что ко*** новых модераторов появилась тут из-за наплыва русскоязычных сионистов на сайте. До сих пор нам не удалось до конца навести порядок. В ракурсе информационной борьбы с сионистами нам иногда приходиться не реагировать на горячие высказывания братьев, подразумевая, что мусульмане, в результате, всё же...
Читать дальше

tibag777 07 Ноября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

tibag777 07 Ноября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

AAA 08 Ноября 2011г.
Ответить

Зато братья намаз в чистом мести совершили, они на грязных улицах.

Яндекс.Метрика