Премьер-министр Малайзии подал в отставку

Отставка Абдуллы Бадави - тщательно спланированная процедура передачи власти

Отставка Абдуллы Бадави - тщательно спланированная процедура передачи власти

Теги:



0
02 Апреля 2009г. (06 Раби ас-сани)
Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави официально подал сегодня утром конституционному королю страны Туанку Мизану Зайналу Абидину прошение об отставке.

К такому шагу Бадави, занимающего этот пост с 2003 года, подтолкнула неудача правящей коалиции "Национальный фронт" на состоявшихся в прошлом году выборах.



Однако никаких существенных перемен в связи с этим решением ожидать не следует, полагают эксперты, расценивающие его как тщательно продуманную процедуру передачи власти заместителю нынешнего премьера Наджибу Абдулу Разаку, в обход пользующейся значительной поддержкой населения оппозиции, возглавляемой Анваром Ибрагимом.



Король уже дал согласие на то, чтобы Наджиб был приведен к присяге, церемония должна произойти во дворце в Куала-Лумпуре в пятницу, сообщает Аль-Джазира.



Покидающий свой пост Бадави, заметно отличающийся в положительную сторону от своего предшественника, прославившегося 22-летним полу-авторитарным правлением, тем не менее не выполнил данные им ранее обещания: уничтожить коррупцию, провести судебную реформу, модернизировать полицию и систему государственной службы.



Коалиция "Национальный фронт", находящаяся у власти с момента обретения страной независимости в 1957 году, на прошедших выборах впервые не получила две трети мест в парламенте, а также потеряла контроль над пятью штатами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика