Премьер Косово отправился с официальным визитом в США

Хашим Тачи
Премьер-министр Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Сербии, Хашим Тачи начал официальный визит в США накануне обнародования консультативного заключения Международного суда ООН по косовскому вопросу, сообщается на сайте косовского правительства.



Власти Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Белграда, проводившего жесткую силовую политику в отношении национальных регионов. К сегодняшнему дню косовское государство признали 69 стран. Наряду с Сербией отказались признать Косово Россия, Китай, Индия и ряд других стран отказались признать Косово. По их мнению, косовские власти своим отделением грубо нарушили нормы международного права.



Международный суд ООН в Гааге огласит 22 июля свое заключение по вопросу о законности провозглашения независимости Косово.



Сообщается, что Тачи отбыл в США в воскресенье. "В ходе этого визита у Тачи состоится встреча в Белом доме с вице-президентом США Джозефом Байденом", – сказано в официальном сообщении.



В ближайшие дни у косовского премьера запланированы переговоры с представителями Госдепартамента и Конгресса, а также руководством Всемирного банка и Международного валютного фонда.



Сообщается, что Тачи прочитает лекцию в Институте мира США на тему "Строительство евроатлантического будущего Косово: вызовы и возможности для нас".



По оценкам наблюдателей, визит Тачи в США связан с предстоящим обнародованием заключения Международного суда по косовскому вопросу.



МИД Косово заявлял ранее, что после объявления мнения Международного суда ООН Приштина будет координировать дальнейшие шаги на международной арене со своими зарубежными партнерами, включая США, которые считаются главным сторонником и архитектором косовской независимости.



Вашингтон неоднократно заявлял, что не пересмотрит свое решение о признании независимости Косово, невзирая на любое мнение Международного суда. США также отвергали возможность возобновления переговоров о статусе Косово.



Сербия заявляет, что консультативное заключение МС откроет новую возможность для диалога по статусу Косово.



Официальный Белград обещает продолжить дипломатическую борьбу за сохранение свой "территориальной целостности".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика