Премьер Ливана назвал ошибкой обвинения Сирии в убийстве отца

Саад Харири
Премьер-министр Ливана Саад Харири признал, что совершил ошибку, обвинив Сирию в убийстве своего отца, погибшего в 2005 году от взрыва бомбы в Бейруте.



"На определенном этапе мы допустили ошибку", – цитирует в понедельник ливанского премьера газета "Шарк аль-Аусат". "На одном из этапов мы обвиняли Сирию в причастности к покушению на премьера Ливана. Это было политическое обвинение, и этому политическому обвинению положен конец", – заявил Саад Харири лондонскому изданию.



"Существует суд (ООН), который делает свое дело, и мы со своей стороны должны пересмотреть то, что произошло", – заявил также он. Расследование убийства Рафика Харири ведёт созданный в 2007 году по решению ООН специальный трибунал по Ливану, который, по словам Харири, "полностью независим от наших политических обвинений, которые были сделаны преждевременно", передает PressTV.



Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года в результате теракта в центре Бейрута. Саад Харири и его политические союзники возложили вину за это преступление на Дамаск.



И хотя Сирия отрицала какую-либо причастность к данному теракту, захлестнувшая Ливан волна протеста вынудила сирийцев вывести войска с ливанской территории, которую они контролировали почти 30 лет.



Отношения Саада Харири с Сирией изменились после того, как он занял в прошлом году пост главы правительства Ливана. С тех пор он совершил пять визитов в Дамаск, в ходе которых призвал к установлению более тесных связей своей страны с её единственным арабским соседом, передает РИА "Новости".



Напомним, лидер ливанского движения сопротивления "Хезболла" Хасан Насралла ранее заявил, что Тель-Авив причастен к убийству премьера Ливана. Он представил видеоматериалы израильских "беспилотников", по его словам, свидетельствующие, что убийство Харири было проведено по приказу Израиля. Кадры, перехваченные у израильтян, где запечатлен дом Харири в преддверии теракта, унесшего жизни 22 людей, транслировал ливанский телеканал "Аль-Манар".



Позже прокурор Даниэль Бельмар, глава Специального трибунала по Ливану обратился к лидеру ливанского движения сопротивления с просьбой передать материалы, свидетельствующие о причастности Израиля к убийству ливанского премьер-министра Рафика Харири. В заявлении, опубликованном трибуналом, указано, что следователи заинтересованы в получении всех материалов, способных пролить свет на убийство Харири.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика