Премьер РФ против закрепления православия в конституции

Дмитрий Медведев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не согласился с политиками, предложившими закрепить в Конституции особую роль православия. В интервью, которое премьер дал ведущим российским телевизионным каналам, он выступил против установления в России каких-либо преференций в отношении какой-либо религии.



Ранее эта идея была поддержана участниками прошедшего в ноябре в Госдуме заседания межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей. Ее озвучила Елена Мизулина.



Премьер признался, что лично он ходит и будет ходить в церковь вне зависимости от того, какой пост занимает, передает Newsru.com.



"Я вот например в церковь хожу, но хожу туда не как премьер-министр; я туда ходил и до того, как приехал в Москву работать, и буду туда ходить после того, как я закончу свою государственную карьеру", – цитирует слова Медведева ИТАР-ТАСС.



"И какие бы ни были нормы в отношении свободы совести, я буду продолжать туда ходить", – заметил премьер.



При этом Медведев подчеркнул, что он против установления в России каких-либо преференций в отношении какой-либо религии, подчеркнув, что "наше религиозное чувство не должно быть связано с партийным билетом".



"На мой взгляд, установление каких-либо специальных преференций – оно недопустимо", – сказал премьер.



Глава правительства добавил, что вообще по этому вопросу "у каждого человека может быть своя точка зрения – у Мизулиной одна точка зрения, у Железняка похожая точка зрения, у кого-то иная точка зрения".



Дмитрий Медведев напомнил, что по нормам Основного закона "у нас вообще-то провозглашена свобода совести: каждый выбирает себе Церковь по своим ощущениям или говорит о том, что он является атеистом".



"Это и есть цивилизованный подход к этим отношениям", – уверен российский премьер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 08 Декабря 2013г.
Ответить

Неужели чувство самосохранения сработало?

impuls 07 Декабря 2013г.
Ответить

Мудрое решение!

forrum2008 08 Декабря 2013г.
Ответить

Неужели чувство самосохранения сработало?

impuls 07 Декабря 2013г.
Ответить

Мудрое решение!

Яндекс.Метрика