Премьер Турции извинился за Ататюрка

Реджеп Тайип Эрдоган
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за убийство почти 14 тыс. курдов в 1930-х гг. во время правления Мустафы Кемаля Ататюрка, который возглавлял Турцию с 29 октября 1923 года по 10 ноября 1938 года.



Данное заявление премьера прозвучало в ответ на требование лидера оппозиционной Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу пролить свет на трагические события истории Турции.



"Если власти должны принести извинения от имени всего государства, если существует такая практика, я готов извиниться. Я приношу свои извинения", – сказал сегодня Р.Т.Эрдоган в ходе телеобращения, передает "Аль-Джазира".



Напомним, с 1936 по 1939гг. власти страны убили почти 13 800 человек в провинции Дерсим (нынешний Тунджели) в ответ на вооруженное восстание курдов против турецкого правительства.



С 1984г. борьбу с правительством Турции ведет Курдская рабочая партия. Эта радикальная организация добивается создания независимого государства курдов, в которое, по замыслу ее участников, должна войти часть современной Турции. За время вооруженной борьбы погибло более 40 тыс. человек.



В настоящее время курдский вопрос является одним из ключевых в переговорах о вступлении Турции в Евросоюз. Брюссель настаивает на большей автономии курдов и соблюдении их прав в соответствии с европейскими стандартами.



Между тем в октябре с.г. военные силы Турции начали полномасштабное вторжения на севере Ирака с целью ликвидации лагерей боевиков Курдской рабочей партии. Эта акция стала ответом на ряд терактов, совершенных курдскими экстремистами в ряде городов Турции.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Osman2000 21 Апреля 2013г.
Ответить

Не нужно обращать внимание на комментарии недоразвитых подростков. Которые вообще не в курсе истории, Халифата, и об Ататюрке слышали только слухи от таких же дегенератов. Ататюрк - величайший человек в истории Турции и последний Халиф 20 века. Все что он делал, было волей Аллаха и никак иначе. Он спас страну и заложил почву для ее величия. Он убрал полностью сгнившую систему правления, в которой уже ничего не было от истинного Ислама. А была пустая обертка, которой прикрывались разномастные подонки, которые и мусульманами никакими не являлись. И именно он заложил основы той системы, на которо...
Читать дальше

taulu1975 02 Декабря 2011г.
Ответить

Насчет деятельности Ататюрка против Ислама, не знаю, то что он насаждал светское правление взамен шариату, да в этом он преуспел. Однако Халифат развалил не он, если бы не Ататюрк, сейчас и Турции как государства не существовало бы. Халифат начал разваливаться при активном внешнем воздействии Британии, Италии, Германии, Франции России и внутренних сил, как наиболее влиятельных - Саудитов у которых были английские деньги и оружие, и главное - ваххабитская идеология.

Алия Галлямова 01 Декабря 2011г.
Ответить

интересно а за него кто будет извеняться?!

Fm14 29 Ноября 2011г.
Ответить

Сейчас в Уфимском Аэропорту удерживают Фанзиля Ахметшина(члена Курултая Республики Башкортостан) уже несколько часов, который вернулся после благотворительной акции голодающим Сомали, деньги на которую собирали все мусульмане Республики Башкортостан. Удерживают незаконно!!! Родные и близкие волнуются!!! Вот телефон дежурного в аэропорту 8(347)2295595 У него жена сейчас в Роддоме №4, и готовиться родить третьего малыша, ей нужна поддержка мужа. Помогите опубликовать новости и помочь в решении данного вопроса и произвола правоохранительных органов!

davydov 24 Ноября 2011г.
Ответить

А за развал государства он за ататюрка извинится не хочет?!

Абу Ханифа 24 Ноября 2011г.
Ответить

Этими словами Эрдоган, подчеркнул - были ошибки в правлении Ататюрка! Это для мусульман ататюрк мерзкий похабный извращенный подонок, который так и не смог выжечь Ислам в Турции! А для турков ататюрк подобен идолу и табу даже говорить о нем плохо. Так что это первый шаг в том что бы развенчать яхудского ставленника - ататюрка! Пусть АЛЛАХ даст награду Эрдогану!

privet-asad 24 Ноября 2011г.
Ответить

нечего за него извиняться !!! Он развалил Халифат,, убил не только курдов, да и вообще мусульман. ИншаАЛЛАХ его ждет наказание !!

Osman2000 21 Апреля 2013г.
Ответить


privet-asad 24 Ноября 2011г.
Ответить