Преподаватели атеизма вернулись на путь Аллаха

Рашида Хамиметова: Спасибо педагогам, которые открыли мне глаза!

Рашида Хамиметова: Спасибо педагогам, которые открыли мне глаза!

Теги:



0
30 Августа 2010г. (20 Рамадан)

26 августа в здании мактаба города Пензы прошел пятый в священном месяце Рамадан ифтар для постящихся мусульманок. Вечернее разговение началось в 20 часов 09 минут, после захода солнца. В отличие от первого женского ифтара, организованного 14 августа пензенской региональной общественной организацией «Просвещение» (председатель Абдуррауф Забиров), все последующие разговения готовили ученицы мактаба. Традиция проведения коллективных праздников в Пензе прижилась и пользуется среди мусульманок большой популярностью.

Особенно важно то, что инициативу проведения ифтаров взяли в свои руки женщины, которым сам Аллах наказывал поддерживать семейный очаг. Роль женщины в исламе, как матери и продолжательницы рода, имеет ключевое значение. Обычно такие праздники, помимо обязательных дуа-молитв, ночных намазов и таравих-намазов, выливаются в дружеские чаепития за столом, где ведутся неприхотливые беседы о вечных ценностях и житейских заботах. В кругу близких по духу людей раскрываются лучшие женские качества. Во время священного месяца Рамадан они говорят о духовных ценностях: соблюдении поста, значении актов милосердия и щедрости, мусульманском братстве с единоверцами, о мире и согласии на земле.

Ифтары, как своеобразные конкурсы приготовления пищи, еще выявляют и секреты женщин в тонкостях национальной кухни. И в этом искусстве им равных нет! У каждой в приготовлении блюд есть какая-то своя изюминка, какой-то особый колорит. Ведь как говорил пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует): «Лучшее состоит в том, чтобы кормить людей и приветствовать тех, кого знаешь и кого не знаешь».

Подобное общение становится хорошей школой и для детей, которых приводят с собой на разговения женщины. А уж как они поют задушевные татарские песни! Все они одержимы желанием совершать добрые дела, проявлять чуткость и доброжелательность к ближнему на пути Аллаха. Без женской помощи, понимания и поддержки ифтары потеряли бы самое главное – теплоту человеческих отношений.

И как приятно, что на разговения в мактабе Пензы собираются и стар и млад. Среди гостей праздника присутствуют дети, молодые девушки, женщины-матери, бабушки и прабабушки. У каждого из них своя судьба и свой путь к Всевышнему. О своем пути поведала IslamNews Рашида Заетдиновна Хамиметова:

– Я сама учительница, а вообще математик. Была в школе секретарем комсомольской организации, пропагандистом в селе Малый Труев Кузнецкого района, вела кружок основ марксизма-ленинизма. А когда вышла на пенсию, то снова села за парту, стала изучать Коран. Почему я так поздно обратилась к исламу?

В годы советской власти ни в коем случае, даже с болью в сердце, нельзя было показать, что я верую в Единого Бога – Аллаха. В те тяжелые годы храмы разрушали. В мечетях, как и в православных церквях, хранили хлеб, а мулл и священников сажали или расстреливали. Но наши дедушки и бабушки сберегли веру своих предков.

Среди них было много умных, начитанных и образованных людей, которые старались сохранить свою религию. Мало-помалу, еще до 6 класса, я научилась читать намаз, но даже своим близким подругам не могла об этом сказать.

Иногда ученики задавали мне вопрос: «Рашида-апа! А Бог есть?» Настало такое время, когда люди стали интересоваться религией. В душе я знала, что Бог есть, но сказать об этом никому не могла. Меня просто выгнали бы с работы. Тем более, что я была кулацкая дочь. Поэтому я своим ученикам ничего не могла ответить. Обычно говорила так: «Хамза! Придешь домой, спроси об этом у папы. Если он ничего не скажет, то спроси у бабушки, а мне не относящиеся к уроку вопросы не задавай!» Вот так уходила от прямого ответа, не зная, что ответить ученикам. Сейчас, когда приезжаю в село, они меня встречают и обнимают. С особой радостью в душе благодарят за нелегальные уроки исламской веры.

Однажды ночью, тогда я была классным руководителем седьмого класса, мы возвращались с учениками из соседнего села. В дороге нас застал буран. Дорогу замело, и мы заблудились. Дети расплакались, ну и я вместе с ними. Ученики спрашивают: «Рашида-апа, как быть?» Тогда я им сказала: «Сейчас я буду молиться, но если вы, придя домой, кому-нибудь расскажете о том, что я читала Коран и молилась Аллаху, то завтра меня выгонят с работы». Они дали клятву, что никому не расскажут.

Я стала молиться. И вдруг один мальчик кричит: «Рашида-апа! Я нашел дорогу! Я нашел дорогу! Может, то было совпадение, однако дети еще тогда узнали, что есть Бог.

Я 49 лет проработала педагогом, а когда ушла на пенсию, то пришла в мечеть и спросила у имама: «Вы можете меня научить читать Коран?» У меня была цель, если я сама учила детей, то почему не смогу выучить арабский язык? И я очень быстро научилась читать Коран.

Спасибо педагогам, которые открыли мне глаза! Два раза в неделю нас учат арабскому языку, чтению Корана и шариатским законам. Почти весь смысл Корана я уже понимаю, но еще не весь. Особенно трудно даются переводы с арабского языка. Преподаватели прививают нам терпение, объясняют как правильно вести себя в обществе, чтобы не потеряться, как найти общий язык с представителями других конфессий. Не идти против них, а поддерживать и помогать им, относиться к людям верующим в Бога, как к братьям и сестрам. Ведь мы должны понимать, что наша страна многоконфессиональная, что все религии друг перед другом равны, и право людей на выбор религии надо уважать. Особенно важно следовать этим наставлениям в священный месяц Рамадан, когда благие дела совершаются во имя Аллаха.

Мы молим Аллаха о ниспослании всем мусульманам и их семьям милости Всевышнего! Желаем им обильных благ, духовного и телесного здоровья, новых успехов в деятельности. Да благословит Аллах все их добрые намерения, дела, да ниспошлет им Свою помощь! Аминь!

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика