Преступление без наказания

news-76n6b5uRhU
Экономическая «шоковая терапия» и молниеносная приватизация, проведенные в 80-х – 90-х годах прошлого века в странах Восточной Европы и бывшего СССР, вызвали в этих государствах преждевременную смерть около одного миллиона человек. Об этом сообщает лондонская газета «Файнэншиэл таймс» со ссылкой на новейшие исследования британских ученых.

Научная группа из Кембриджского университета и лондонской медицинской школы провела анализ причин смерти в странах восточного блока около 3 млн. человек в период смены политико-экономической формации. В результате британские специалисты пришли к выводу, что каждый третий стал «преждевременной жертвой» тотальной и быстрой приватизации. Последняя, в свою очередь, привела к широкой безработице и социальному кризису.



Как отмечает «Файнэншиэл таймс», социалистическому обществу пришлось заплатить за переход к капитализму более высокую цену, нежели это традиционно считалось. Эта цена включает человеческие страдания, болезни, психологические травмы и даже преждевременную смерть, указывает издание.



Между тем некоторые российские эксперты не согласны с выводами своих британских коллег: по их данным, в конце бурных 80-х – начале 90-х годов только в бывшем Советском Союзе безвременно ушли из жизни никак не менее 10 млн. человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика