Превратят ли мусульмане место для корриды в духовный центр?

Жителям Барселоны следовало бы гордиться тем, что мусульмане место страданий быков хотят превращать в духовный центр

Жителям Барселоны следовало бы гордиться тем, что мусульмане место страданий быков хотят превращать в духовный центр

Теги:





0
25 Июня 2014г. (26 Шабан)
Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль-Тани выразил готовность проинвестировать 2,2 миллиарда евро на преобразование бывшего стадиона для корриды в Барселоне в крупный мусульманский центр, рассчитанный на 40 тысяч человек. В центре предусмотрен большой конференц зал, мечеть с минаретом высотой 300 метров, школа по изучению Корана, а также музеи мусульманского искусства и исламской истории, пишет The Local.es.



Стадион был открыт в 1914 году, кроме боя быков, на нем устраивались концерты. Там выступали даже Beatles и Rolling Stones. На корриду со временем в Испании стали смотреть косо. И наконец, в 2010 году, бои быков в Каталонии были вовсе запрещены региональными властями. О традиционной испанской корриде теперь напоминает расположенный в помещениях стадиона музей, пишет Newsru.com.



И вот теперь испанское ежедневное издание 20 Minutos сообщило через источники близкие к проекту, что нынешние владельцы сооружения, представляющие Balaña Group, уже согласовали его продажу и что на следующем этапе должно быть получено соглашение муниципального совета Барселоны. Правда, в Balaña Group эту информацию не подтвердили.



Между тем идея катарского шейха о мегамечети возникла не без основания. В Барселоне имеется крупная мусульманская община, и в то же время это единственный крупный европейский город, где нет своего мусульманского храма.



Хозяин местного арабского книжного магазина с сожалением сказал газете 20 Minutos, что все имеют право молиться в достойном месте, и об этом записано в законе.



В последние годы в Барселоне существовало множество планов строительства мечетей, но ни один не был реализован.



В 2004 городской совет обсуждал возможность преобразования другого бывшего стадиона для корриды Las Arenas в мечеть. Предполагалось, что финансировать проект будет Саудовская Аравия. Но и этот план был отложен, а здание стадиона стало огромным торговым центром.



Упомянутый выше книготорговец-араб заметил испанской газете, что жителям Барселоны следовало бы гордиться тем, что мусульмане место страданий быков хотят превращать в духовные центры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика