Презентация «помощник» учителя на уроке английского языка

release-P1fC62hS7B
Работа учителя – это напряженный ежедневный труд, требующий высокой квалификации, крепких нервов и адского терпения. Каждый урок – это маленький спектакль, где учитель – и актер, и режиссер, и рабочий сцены. И этот спектакль, естественно, нужно подготовить, особенного урок по английскому языку.



К сожалению, обычное школьное занятие – это не очень интересное зрелище, а современные дети, избалованные с детства десятками и сотнями качественных телеканалов и детских программ, очень плохо воспринимают информацию, не подкрепленную каким-либо визуальным рядом. Обычно на уроке бывают задействовано только восприятие не слух и чтение, а вот визуальная сторона сильно страдает. Маленькие картинке в учебнике – не в счет, а вот яркое визуальное подкрепление, особенно при изучении базового вокабуляра младшими школьниками, может значительно улучшить запоминание новых слов и делает сам урок более ярким и запоминающимся.



Еще один момент, который отнимает массу времени при подготовке занятия, – дидактический материал. В советской школе были огромные картонные таблицы, например, с неправильными глаголами. Теперь нет и этого, а если учитель хочет приготовить для урока что-то особенное, то в ход идут или слепые ксерокопии или старые добрые доска и мел.



Предлагаем вам универсальный прием, который сделает ваши уроки более яркими и расширит ваши методические возможности, – презентацию. Вы можете создавать ее или в Power Point или выводить на экран в виде отдельных слайдов. Подключение по кабелю HDMI избавит вас от путаницы проводов, и даст возможность воспроизводить и аудиофайлы, записанные носителями языка, а также включать в ваш урок фрагменты аутентичных англоязычных видео.



Что же до классических презентаций, дальнего потомка тех самых картонных таблиц, то и они сослужат вам очень хорошую службу. К примеру, на уроке вы хотите выучить названия животных и повторить сравнительные степени сравнения. Вы можете подготовить следующую последовательность слайдов:

  • Тема урока.


  • Картинки отдельных животных с подписями и без них.


  • Картинку со всеми животными, которые вы собираетесь выучить на этом уроке. Предложите детям разделить их на группы: домашние, дикие, домашние любимцы (domestic, wild, pets).


  • сделайте отдельную таблицу с результатами такого деления.


  • Слайды с картинками отдельных животных и вопросом, например «Where do they live?» для общего обсуждения.


  • Слайд с упражнением, в котором нужно образовать сравнительную степень прилагательного, например: «The monkey is (funny) than the parrot.»


Картинки вы можете найти в интернете, по международным нормам в образовательных целях можно использовать практически любые материалы. Картинки старайтесь выбирать качественные и забавные, ведь вы же работаете с детьми!



Источник: Prezentacii.com

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика