Президент Азербайджана и шейх-уль-ислам поифтарили вместе

На ифтаре в резиденции Аллахшукюра Пашазаде

На ифтаре в резиденции Аллахшукюра Пашазаде

Теги:





0
15 Августа 2012г. (27 Рамадан)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в традиционном для месяца Рамадан ифтаре (вечернем разговлении), который во вторник устроил в своей новой резиденции председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.



На мероприятии присутствовали также религиозные деятели из северокавказских республик Российской Федерации и гости из тюркоязычных стран.



Аллахшукюр Пашазаде выразил президенту Азербайджана признательность за то, что тот принял приглашение на ифтар, отметив, что данный шаг является свидетельством почтения главы государства к исламской религии и "нашим национально-духовным ценностям". Шейх уль-ислам подчеркнул, что Рамадан, который называют "султаном года" – это месяц солидарности, дружбы, братства, любви, милосердия и благодати.



Пашазаде также отметил те меры, что государство осуществляет в деле строительства новых религиозных зданий. Так, он напомнил, что в советские времена в Азербайджане действовали всего лишь 18 мечетей, в настоящее же время их число достигает двух тысяч.



В свою очередь, Ильхам Алиев расценил ставший прекрасной традицией ифтар как "наглядное свидетельство сплоченности нашего общества, тесного единства между государством и религией в стране во имя общих идей". "Эта традиция, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым и шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, успешно продолжается и ныне", – цитирует президента "Тренд.аз".



Муфтии Карачаево-Черкесской и Чеченской республик Российской Федерации Исмаил Бердиев и Султан Мирзаев, также участвовавшие в ифтаре, передали Ильхаму Алиеву и участникам церемонии наилучшие пожелания народов Северного Кавказа по случаю священного праздника Рамадан. Они отметили, что в каждый свой приезд в Азербайджан становятся свидетелями стремительного социально-экономического развития страны.



На ифтар был приглашен глава Бакинской и Прикаспийской епархии Русской православной церкви Александр, который также не преминул отметить то, что "царящая в Азербайджане толерантность высоко оценивается на международном уровне".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика