Президент Азербайджана видит перспективу мирного соглашения с Арменией

news-Ce6yVBcjgd
Президент Ильхам Алиев рассматривает Московскую декларацию лидеров Азербайджана, Армении и России как основу для мирного соглашения.

"Московская декларация лидеров Азербайджана, Армении и России является основой для мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией", – сказал Ильхам Алиев в среду на пресс-конференции в Анкаре, находясь с первым после переизбрания официальным визитом в Турции, сообщил Trend News со ссылкой на телеканал CNN Turk.



Декларация предусматривает урегулирование на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе.



Для разрешения конфликта необходимо продолжать переговоры, считает глава государства.



"Сложившаяся в регионе ситуация, активизация посредничества России и деятельности Минской группы ОБСЕ дает надежду на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта", – сказал Ильхам Алиев.



Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана – Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика