Президент Башкортостана попросил посчитать население объективно

Рустэм Хамитов
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов на прошедшем вчера в Уфе заседании по подготовке к переписи заявил, что "не нужно политизировать значение переписи", и назвал ее "технической процедурой". Главу региона поддержала бывшая оппозиция экс-президента Муртазы Рахимова, которая считает данные предыдущей переписи сфальсифицированными, в результате чего в республике, по их мнению, была искусственно занижена доля татарского населения.



Рустэм Хамитов вчера провел совещание республиканского правительства по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября. При прежнем президенте республики Муртазе Рахимове вопросам переписи уделялось особое внимание, так как от ее итогов зависело соотношение основных республиканских этносов – башкирского, татарского и русского. Напомним, что, по данным переписи восьмилетней давности, в Башкирии резко, на 8%, возросло число башкирского населения (с 21,9% до 29,8%), а доля татарского населения, напротив, снизилась с 28,4% до 24,1%. Татарская общественность региона неоднократно заявляла о том, что считает итоги этой переписи "сфальсифицированными".



Хамитов в самом начале совещания предупредил глав местных администраций и всех участников переписи о том, что "не нужно политизировать значение переписи. Это техническая процедура, статистический срез, поэтому прошу отнестись к переписи спокойно и без осложнений". Президент Башкирии также подчеркнул, что "без знания ситуации в республике, связанной с изучением вопросов, затрагиваемых переписью, нам будет трудно двигаться дальше". Он дал понять местной власти, что ждет от переписи "объективных данных", с тем чтобы в дальнейшем проводить взвешенную внутреннюю политику, сообщает газета "Коммерсант".



С главой региона согласился лидер оппозиции экс-президента Муртазы Рахимова, председатель Cоюза общественных объединений татар Башкирии Рамиль Бигнов. По его словам, "своим заявлением Рустэм Хамитов дал понять, что он дистанцируется "от переписи населения 2002 года"".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

teoman 04 Октября 2010г.
Ответить

Рустам не арабское имя, а иранское, из древнего эпоса. Пишется Рэдик и Рустэм, потому что пытаются передать татарское звучание имен: Р&#;1241;дик, Р&#;1257;ст&#;1241;м.

Рустам 04 Октября 2010г.
Ответить

В арабском варианте имени "Рустам" нет ни одной буквы алиф :)

Mitad-1 30 Сентября 2010г.
Ответить

Za neimeniem v russkom alfavite bukvi zvuchash'ey kak arabskaya alif.

Halida 30 Сентября 2010г.
Ответить

Интересные имена по написанию -Рэдик (вместо Радик), Рустэм (вместо Рустам).

Akhtamovich 30 Сентября 2010г.
Ответить

Нужно всем и всех: башкирам, татарам, выходцам из средней азии записываться под одним этнонимом - ТЮРК. Будет 25-ти миллионный народ.

SCode 30 Сентября 2010г.
Ответить

1 октября в 17. 00 будет пикет по поводу ареста А. Хабибуллина и против исламофобии. Пикет санкцианирован в правительстве РБ. Просим подойти всех, кто за свободу вероисповеданимя. На площади С.Юлаева. г. Уфа Подробнее http://vkontakte.ru/event20323783

Яндекс.Метрика