Президент IHH: Мы начали с Боснии и охватили 120 стран

Президент фонда IHH Бюлент Йилдирим

Об основании турецкого Фонда гуманитарной помощи IHH (Humanitarian Relief Foundation), его целях, помощи, оказываемой им исламскому миру, и планах на будущее рассказал корреспонденту «Türkiye Daily» председатель этой благотворительной организации Бюлент Йилдирим. IslamNews публикует перевод интервью с незначительными сокращениями.

- Наш фонд был основан для помощи пострадавшим от нападений в Боснии-Герцеговине в конце 1992 года. Тогда сербы безжалостно убивали мусульман в Боснии. Мы отправились в Боснию. Мы сами видели, что там происходило. И в памяти всплывали рассказы наших стариков. Мы вспомнили убийства, которые совершили в оттоманских землях армяне, греки, болгары, русские, и поняли, что человечество теряет свой человеческий облик на войне. Было ясно, что такое больше не должно повториться – будь то мусульмане или нет. Мы решили, что необходимо создать организацию для помощи невинным и пострадавшим людям, вернулись в Турцию и принялись за дело.

Мы начинали втроем
- Сначала мы поехали туда втроем. Мы все были молоды, и к нам приезжали друзья из Турции. Некоторые из них стали мучениками. Конечно, вокруг была война, и помощи ждать было неоткуда, был голод и бомбы падали без остановки. Чтобы доставить туда помощь требовалась готовность пойти на смерть, и мы приняли такое решение. Мы доставили гуманитарную помощь при содействии наших друзей, через сербов в Сараево. Известие об этом эхом отозвалось по всему миру: как это возможно, как удалось доставить туда помощь? Но Аллах помог, хотя во время этих действий наши друзья стали мучениками. Да будет с ними милость Аллаха, они были очень устремленными, готовыми добиться цели любой ценой – и заплатили самую высокую цену. В то время была проделана очень большая работа. Когда в городе снайперы стреляли по людям, там был только один мини-автобус, и он принадлежал фонду IHH. Чтобы спасти людей, мы перевозили их из одной части города в другую. Сегодня любой ребенок в Сараево знает про этот мини-автобус. А дело, начатое тогда, уже охватило 120 стран.

В одном из районов, подвергавшемся сильным бомбардировкам, мне рассказали о детях, которые остались одни: «Если вы позаботитесь об этих детях, они вырастут милосердными. Если нет, все они станут ворами и контрабандистами». В Боснии мы впервые поняли, что это действительно так. В столице Хорватии Загребе есть мечеть. После войны боснийцы, потерявшие друг друга, встречались там. И там же был расположен наш центр. С течением времени мы заметили, что маленькие дети и молодые девушки куда-то исчезают. Мы выставили там охрану от нашего фонда. Мы поняли, что этих детей-сирот похищают. То же самое происходило после землетрясения в Мармаре, когда про тех, кого не удалось отыскать, просто забывали. Так же было в Газе или Пакистане. Потому что в удаленные регионы, где происходят войны или землетрясения, отправляются также и другие организации, с плохими намерениями. Например, та мафия, которая занимается человеческими органами. Едут туда и миссионеры. Гуманитарные организации спасают детей, которых находят. Другие пытаются вовлечь найденных детей в организованную преступность.

Как работает ваша система, как вы определяете, где нужна помощь?

К нам приезжают студенты. Мы приглашаем их из-за границы и получаем от них информацию. И у нас есть свой 19-летний опыт. Мы уже побывали в 120 странах и сами определили, какие в них существуют проблемы. Если где-то нужна школа, мы обращаемся к местным организациям или администрации, иногда они выделяют нам землю, иногда здание, и мы открываем школу. И поскольку мы придаем особое значение связям с Турцией, мы даем в этих школах турецкое образование. В некоторых странах помимо школ нужны больницы, в Африке, например. В регионах компактного проживания христиан и мусульман в Африке у христиан есть очень развитая инфраструктура. Все европейские страны поддерживают их, и когда приезжаешь туда, видишь на самом деле смесь небоскребов и трущоб. В тех местах, где стоят небоскребы и виллы, живет христианское население, а бедные районы населяют мусульмане. Мы открываем там больницы, клиники и родильные дома.

В Африке около 5 миллионов человек больны катарактой. Впервые мы занялись лечением катаракты в Сомали. Сейчас во многих странах Африки мы проводим операции по удалению катаракты, и уже вернули зрение почти 25 000 пациентов. Мы приглашаем группы врачей из Турции или набираем на месте, а также отправляем молодежь обучаться медицинской профессии. Некоторые из них становятся окулистами, другие – специалистами в других областях медицины. Они очень помогают нам. И хотя операции на глазах были проведены только 25 тысячам пациентов, количество тех, кто прошел обследование и получил очки, перевалило за сотни тысяч. И у нас уже все расписано на ближайшее будущее. Нам предстоит вернуть зрение 10 тысячам человек из Эфиопии.

Что Вы чувствуете, осуществляя такую гуманитарную помощь?

У нас здесь за 100 турецких лир (около 2000 рублей) даже обследование у специалиста не пройдешь, а там за эти деньги мы возвращаем людям зрение, это очень дешево. Представьте себе, человек не видит 18-20 лет. И оба глаза этого человека, который не видит все эти годы, можно прооперировать за 200 турецких лир, но поскольку он беден, он не может себе этого позволить. И все это время он не может наслаждаться красотой этого мира, не видит всего многоцветного разнообразия и постоянно пребывает в печали. И вдруг мы показываем ему все это. Скажем, вы прооперировали накануне 150-200 человек, и на следующий день все они открыли глаза одновременно. Эти люди, в тот момент, когда видят свет, они вскрикивают. Этот вскрик счастья, молитвы и радость… Например, у 7-8-летней девочки была врожденная катаракта, она никогда не видела свою мать, мы ее прооперировали, и она узнала мать по запаху среди множества женщин. Что при этом чувствуешь? Это надо пережить. Помогать людям это самая лучшая и счастливая работа в мире. Я считаю, что если человек этого хочет, Аллах даст ему возможность. Мы уже видим сейчас, как выросло количество гуманитарных фондов в Турции. Это потому что растет желание помогать, люди стремятся помочь другим.

Не могли бы Вы рассказать о каком-нибудь из своих самых сильных впечатлений?

Конечно, мы побывали в очень многих местах, и память полна разнообразных воспоминаний. Когда мы были в Газе, неподалеку упала бомба, и мы видели тело человека, чью голову начисто оторвало от туловища. И рядом с ним десять детей. Хозяйка дома не плакала, она держалась крепко. Самый младший из детей заплакал, и ребенок постарше велел ему замолчать. Поскольку мы были с камерой, они решили, что мы иностранцы. То есть хотели показать, что палестинцы никогда не плачут. И тогда я заплакал, и вслед за мной все они тоже принялись плакать. Это произвело на меня очень глубокое впечатление. Или вот маленькая 9-летняя девочка говорит своей 7-летней сестре: «Смотри чтобы у тебя пижама была чистая и непорванная. Если нас ранит бомбой, когда нас отвезут в больницу, на нас должна быть хорошая одежда».

В недалеком будущем состоится 4-я встреча сирот. Не могли бы Вы рассказать о ней?

17 октября в Турции пройдет большая встреча сирот. Это событие будет широко освещаться в стране. Был такой период, когда турецкое кино создавало образ сирот как угнетаемых и презираемых. Люди у нас любят сирот и хотят помочь им. И мы намерены еще больше развить эту тенденцию. Мы рассказываем о сиротах в Турции и за рубежом. Сейчас у нас на попечении почти 20 тысяч детей, потерявших одного или обоих родителей. Ежемесячно мы тратим на содержание одного ребенка 70 турецких лир (около 1400 рублей). Если жив кто-то из их семьи, мы заботимся и о них также. Наша цель с помощью этой программы защиты сирот достичь уровня, когда у нас на попечении будет 50 000 детей. Во время этой встречи мы объясняем людям, что необходимо заботиться об осиротевших детях, особенно в районах войн и природных бедствий, потому что мы обязаны защитить их от различных групп, фондов и организаций, имеющих недобрые намерения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

yirishblessing 17 Декабря 2010г.
Ответить

Почему никто не упоминает сколько сербов было уничтожено от рук других народностей региона? Всё так однобоко преподоносится. О массовых убийствах сербов никто вспоминать конечно же не хочет.. И сам Гаагский трибунал оправдывает полевых командиров с других сторон и их злодеяния. Если уж судить бандитов, то судить всех. А лить на сербов не надо. Этот народ и без того через многое прошёл. А про Оттоманкую Империю, я вот что скажу - Прочтите Иво Андрича "Мост на Дрине". И спросите любого знающего историю в Босанском Броде как жили тогда сербы там, на каких ус...
Читать дальше

Marina-Turkey 13 Июля 2010г.
Ответить

СубханАллах какие они молодцы что создали этот фонд.Если бы каждый мусульманин был бы таким же-не было бы этого плачевного состояния уммы.

sergej 13 Июля 2010г.
Ответить

Машаллах, вот один из людей, жизнь которых проходит не зря.

sergej 13 Июля 2010г.
Ответить

Машаллах, вот один из людей, жизнь которых проходит не зря.

Яндекс.Метрика