Президент Ирана встретится с генсеком ООН

Ахмадинежад едет в США, чтобы поговорить с генсеком ООН

Ахмадинежад едет в США, чтобы поговорить с генсеком ООН

Теги:




0
30 Апреля 2010г. (16 Джумада аль-уля)
В понедельник, 3 мая, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад проведет встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.



Как сообщил официальный представитель генсека Мартин Несирки на брифинге в штаб-квартире ООН, встреча состоится в день открытия обзорной Конференции ООН по выполнению Договора о нераспространения ядерного оружия (ДНЯО).



"Могу сказать, что постоянное представительство Ирана при ООН направило запрос на встречу с генеральным секретарем. Эта встреча состоится в понедельник. Пока еще нет точного времени ее проведения, но генсек встретится с президентом Ахмадинежадом в понедельник", – сказал Несирки.



Президент Ирана будет самым высокопоставленным участником предстоящей конференции, проводимой один раз в пять лет, отмечает "Корреспондент.нет". Внимание к визиту Ахмадинежада в штаб-квартиру ООН и его выступлению на форуме по ДНЯО приковано из-за иранской ядерной программы, которая является предметом подозрений со стороны США и ряда других стран, полагающих, что Тегеран разрабатывает атомное оружие.



Иранские власти отвергают эти обвинения, указывая на сугубо мирный характер своей ядерной программы.



Ранее Пан Ги Мун заявил, что выступление Ахмадинежада на форуме может быть полезным, если президент Ирана представит конструктивные предложения по урегулированию иранской ядерной проблемы.



Как сообщалось, 28 апреля Махмуд Ахмадинежад обратился к властям США с просьбой предоставить ему визу для посещения Нью-Йорка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика