Президент Ирландии: Мусульманские студенты на пользу стране

Президент Ирландии Мэри Макалис
Мусульманские студенты "вносят очень позитивный вклад" в общественную жизнь и экономику Ирландии, считает президент этой страны Мэри Макалис.



"Они помогают раздвигать границы науки, медицины и исследовательской деятельности – именно их вдохновляющий опыт учебы в Ирландии помогает нашим высшим учебным заведениям привлекать студентов и добиваться признания в этом глобализованном мире", – заявила она на церемонии завершения Недели знаний об исламе в Королевском хирургическом колледже в Дублине.



"Исторически связи Ирландии с исламским миром были довольно скромными, – отметила президент Макалис. – В основном они укрепились благодаря мусульманским студентам из разных стран, которые оказали нам любезность, приехав сюда получать научное и профессиональное образование. Они оказались замечательными представителями не только своих стран, своей религии и культуры, но и Ирландии, потому что в какую бы страну мира они не приезжали, они хорошо отзывались о нас, раскрывая нам двери и разнося о нас добрую славу".



Она подчеркнула, что "мусульманское население Ирландии, хотя еще относительно невелико, значительно увеличилось благодаря притоку мигрантов и большому количеству иностранных студентов".



"Важно признать тот очень позитивный вклад, который вносят мусульманские студенты в общественную жизнь Ирландии и нашу экономику, – сказала Мэри Макалис. – Исламские студенческие общества активно действуют в колледжах по всей стране, распространяя знания и укрепляя взаимоотношения между различными культурами".



"Этот вклад, который, я надеюсь, встречает соответствующую любознательность и доброжелательное расположение со стороны тех, кому мало что известно об исламе, совершенно необходим если мы хотим подтвердить на деле свое утверждение, что Ирландия это страна многих традиций", – выразила надежду президент.



Неделя знаний об исламе "играет важную роль в просвещении нашего общества о нем самом и его членах. Духовная сущность этой недели это дорога к пониманию, и я надеюсь, что по мере того как эта неделя подходит к концу, все больше людей выберут путь взаимопонимания, столь необходимый для развития толерантного, мирного, безопасного и образованного общества", – приводит слова ирландского президента "Irish Times".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ibn_Adam 03 Марта 2010г.
Ответить

Смелая женщина - сумевшая сказать правду, несмотря на политические установки которые, направлены только очернять Ислам. Ведь некоторые "трусы" - бояться говорить даже хорошую правду про мусульман, боясь попасть под критику. А СМИ только и ждет каких-нибудь острых сюжетов про мусульман. Порядок, честность и добросовестность - качества богобоязненного мусульманина.

Яндекс.Метрика