Президент Израиля готов встретиться со своим иранским коллегой

Шимон Перес
Президенту Израиля Шимону Пересу, в ходе проходящего в этой стране экономического форума, был задан вопрос о том, готов ли он встретится со своим иранским коллегой Хассаном Роухани.



«Почему бы и нет? Лично у меня нет врагов, – ответил, по сообщению AFP Шимон Перес. – Но это вопрос политики, а не межличностных отношений. Наша цель превращать врагов в друзей».



Израильский президент также напомнил, что было время, когда израильские политики ни в каком качестве не встречались с покойным палестинским лидером Ясиром Арафатом, до тех пор, пока ООП не признала Израиль.



«Мы должны сосредоточить все наши усилия на том ,чтобы быть уверенными в том, что из Ирана не исходит ядерная опасность для всего остального мира», – заявил Шимон Перес журналистам.



Израиль – единственная на Ближнем Востоке страна, официально не задекларировавшая свою ядерную программу и не подписавшая договора о нераспространении ядерного оружия. Однако известно, что ядерная программа существует и одним из ее «отцов» является именно нынешний президент Шимон Перес. При этом Израиль активно упрекает Иран в том, что его ядерная программа носит военный характер.



Тегеран в, со своей стороны, не признает Израиль, и в годы президентства Ахмадинеджада отличался особо жесткой антиизраильской риторикой. После своей победы на выборах, нынешний президент Хассан Роухани недвусмысленно дал понять, что подобная риторика будет смягчена. Однако, Израиль упорно продолжает считать Иран «экзистенциальной угрозой» своей собственной безопасности.



Президент Израиля является «номинальной» фигурой с точки зрения объема полномочий, выполняя в основном церемониальные функции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика