Президент Йемена из-за кризиса власти отложил визит в США

Жители Йемена требуют немедленной отставки нынешнего президента

Жители Йемена требуют немедленной отставки нынешнего президента

Теги:





0
14 Февраля 2011г. (10 Раби аль-авваль)
Президент Йемена из-за народного восстания в Египте и Тунисе отложил официальный визит в США, намеченный на конец февраля, сообщило государственное информагентство "Саба" в воскресенье.



«Президент Йемена Али Абдалла Салех решил отложить визит в Соединенные Штаты… запланированный на конец февраля, в связи с нынешними условиями, переживаемыми регионом», – сообщил агентству "Саба" источник в президентской канцелярии.



При этом новые сроки визита йеменского главы в США не объявлены. Они будут согласованы по дипломатическим каналам, передает слова источника AFP.



Йемен считается беднейшей страной арабского мира. Около 40 процентов 23-миллионного населения живут менее чем на 2 доллара в день, в то время как каждый третий житель страдает от хронического голода. В течение последних месяцев в этой стране проходят крупные антиправительственные демонстрации с требованием отставки нынешнего президента и проведения экономических реформ. Они получили особо острое развитие на фоне событий, происходивших в Тунисе и Египте, где под давлением народного гнева президенты были вынуждены уйти со своих постов.



В центре йеменской столицы Саны в воскресенье прошли массовые манифестации. Для разгона протестующих, которых было более 2000 человек, полицейские использовали дубинки, в результате чего ранения получили десятки людей, среди которых одна женщина. Полиция также использовала дубинки в южном городе Таез для разгона демонстрации на главной площади, арестовав 120 участников акции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика