Президент Йемена обратится к народу

В обращении к народу президент Йемена расскажет о состоянии своего здоровья после покушения (фото: Reuters)

В обращении к народу президент Йемена расскажет о состоянии своего здоровья после покушения (фото: Reuters)

Теги:




0
13 Июня 2011г. (11 Раджаб)
Прооперированный после покушения президент Йемена Абдалла Салех намерен в ближайшее время выступить с обращением к народу своей страны. Об этом сообщил министр обороны Йемена Мухаммед Насер Ахмад Али.



По словам министра, состояние Салеха улучшается с каждым днем. «В ближайшее время он выступит с обращением к народу страны и расскажет о состоянии своего здоровья», – отметил он, пишет РИА Новости.



Напомним, что 3 июня неизвестные вооруженные люди устроили артобстрел дворца в Сане. В ходе нападения серьезные ранения получили президент, премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и еще несколько политиков, одиннадцать телохранителей погибли.



5 июня Салех перенес две операции по удалению осколков в одном из госпиталей Саудовской Аравии, где он пребывает по сей день. По словам медиков, президент сможет вернуться на родину в начале следующей недели.



По данным СМИ, Салех продолжает контролировать ситуацию в стране через своего сына Ахмеда и ряда приближенных лиц. Вашингтон настроен против возвращения Салеха. Госсекретарь Хиллари Клинтон призвала йеменское правительство в отсутствие президента "немедленно приступить к переходу к демократии". Оппозиция заявила, что не позволит президенту вернуться в страну.



С января продолжаются в Йемене массовые беспорядки и демонстрации с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, находящего у власти более 30 лет. По данным правозащитных организаций, жертвами столкновений правительственных войск с манифестантами стали свыше 300 человек, десятки получили ранения. В последнее время на сторону оппозиции перешло крупнейшее племенное объединение хашид.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика