Президент Ливана прибывает в Россию с официальным визитом

Президент Ливана Мишель Сулейман

Президент Ливана Мишель Сулейман

Теги:



0
24 Февраля 2010г. (10 Раби аль-авваль)
Президент Ливана Мишель Сулейман посетит Россию с официальным визитом 24 – 26 февраля. Переговоры Медведева с Сулейманом запланированы на 25 февраля.



Как сообщает ИТАР-ТАСС, ливанского руководителя сопровождают пять министров, в том числе обороны, иностранных дел, экономики и торговли, что говорит о широком формате и важности предстоящих переговоров.



Сулейман станет первым главой Ливанской Республики, который будет принят в Кремле.



У ливано-российского партнерства "многообещающие перспективы", считает министр экономики и торговли Мухаммед Сафади. По его словам, визит Мишеля Сулеймана в Москву будет способствовать переходу "на качественно новый уровень всего комплекса двусторонних отношений".



"В первую очередь, мы ожидаем прорыва в торгово-экономическом сотрудничестве", – подчеркнул министр на встрече с делегацией российских предпринимателей.



По его словам, "важно вернуться к тем соглашениям, которые были заключены в годы премьерства покойного Рафика Харири, но не были в полной мере реализованы из-за сложной внутриполитической ситуации в Ливане". Как пояснил Сафади, он имеет в виду, в частности, соглашение об избежании двойного налогообложения, поощрении инвестиций и создании межправительственной комиссии. Министр отметил, что в Ливане испытывают в настоящий момент большие проблемы с электроснабжением и страна нуждается в дополнительных энергетических мощностях. "Мы связываем большие надежды с первым визитом главы Ливанской Республики в Россию и рассчитываем на то, что он даст толчок нашему взаимодействию во всех областях, в том числе развитию туризма", – заявил Сафади.



Ливан следует рассматривать как "ворота для российского бизнеса на весь Ближний Восток", считает сопредседатель Российско-ливанского делового совета Юрий Ионов. По мнению предпринимателя, для наращивания сотрудничества с арабским миром было бы целесообразным провести в Бейруте многосторонний деловой форум, который бы охватил "все перспективные направления нашего взаимодействия не только с Ливаном, но и с основными арабскими странами, поддерживающими давние и тесные связи с Россией". Ионов, который провел переговоры с рядом министров экономического блока в правительстве Саада Харири и руководителями частных компаний и коммерческих банков, призвал "воспользоваться хорошими возможностями ливанского бизнес-сообщества для выхода на новые рынки".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика