Президент РФ: Россия настроена на культурную интеграцию мигрантов

Владимир Путин: Только взаимное уважение ведет к гармонии

Владимир Путин: Только взаимное уважение ведет к гармонии

Теги:





0
24 Августа 2012г. (06 Шавваль)
Президент России Владимир Путин на заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям, которое отоялось сегодня, 24 августа, в Саранске призвал усовершенствовать систему управления миграционными процессами в России и создать сеть государственных адаптационных курсов для трудовых мигрантов и их детей.



"Мы уже вышли на второе место после Соединенных Штатов по количеству прибывающих мигрантов. Поэтому для реализации положительного потенциала, заложенного в миграционных процессах, а там такой потенциал, конечно, есть, – вся система управления ими должна быть модернизирована", – подчеркну глава России. Он обратил внимание на необходимость создать надлежащие условия для интеграции мигрантов, защитить их права и свободу.



"Вместе с тем и мигранты должны соблюдать требования российских законов и миграционных правил, с уважением относиться к нашим традициям, культуре, поведенческим нормам тех регионов, в которые они прибывают. Только такое взаимное уважение ведет к гармонии, – цитирует пресс-служба Президента РФ . – Россия настроена на культурную интеграцию мигрантов, на форсированное освоение ими основ отечественной культуры. В связи с этим требуется конкретизировать задачи перед правительством и руководителями регионов по созданию сети государственных адаптационных курсов для трудовых мигрантов и их детей. Участвовать в такой работе мог бы и наш Совет", – сказал Путин.



Он также порекомендовал членам Совета подключиться к формированию "Перечня ста книг", рекомендованного для прочтения школьникам вне рамок обязательной программы. Он считает, что в этот список обязательно должны войти произведения, затрагивающие традиции взаимодействия различных народов и народностей, исторически проживающих на территории России.



Особую роль в адаптации мигрантов должны, по словам президента, играть национальные общины, которым необходимо брать шефство над своими соотечественниками. По его мнению, они могли бы использовать инфраструктуру своих культурных и учебных центров для обучения земляков традициям и обычаям того региона, куда они приезжают жить и работать.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика