Президент РФ обсудит с катарскими гостями газовое сотрудничество

news-uAO3lUb3c5
Сотрудничество в газовой отрасли между Россией и Катаром, в первую очередь в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), обсудит сегодня президент РФ Дмитрий Медведев с премьер-министром, главой МИД Государства Катар шейхом Xамадом бен Джасемом Аль Тани. Он находится в Москве с рабочим визитом по приглашению премьер-министра РФ Владимира Путина. В Кремле считают, что этот визит призван придать существенный импульс развитию взаимовыгодного российско-катарского сотрудничества.



"В ходе беседы планируется обсуждение концептуальных аспектов российско-катарского сотрудничества, – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента РФ. – Предполагается, что основное внимание на переговорах будет уделено взаимодействию в газовой отрасли, в первую очередь в рамках ФСЭГ".



Катар занимает первое место в мире по производству и экспорту сжиженного природного газа /СПГ/ и третье – после России и Ирана – по его запасам (20 проц мировых запасов). Генеральным секретарем ФСЭГ в декабре 2009 года на 9-й министерской встрече в Москве избран Леонид Бохановский, штаб-квартира Форума располагается в столице Катара – Дохе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика