Президент РФ одобрил увеличение штрафов для водителей, не пропускающих пешеходов

Каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах

Каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах

Теги:




0
08 Мая 2009г. (13 Джумада аль-уля)
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", сообщила пресс-служба Кремля.Закон, принятый Госдумой 22 апреля 2009 года и одобренный Советом Федерации 29 апреля 2009 года, в частности, увеличивает штрафы с водителей, не уступивших дорогу пешеходам, со ста до тысячи рублей.



"Федеральный закон принят в целях усиления административной ответственности за нарушение автомобилистами правил преимущественного движения пешеходов, проезда пешеходных переходов и перевозки пассажиров, а также за нарушение пешеходами Правил дорожного движения", – говорится в справке.



Существенно увеличены размеры административных штрафов, предусмотренных статьей 12.18 Кодекса за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и иным частникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении (со 100 до 1 тысячи рублей); статьей 12.23 Кодекса – за нарушение правил перевозки пассажиров (со 100 до 500 рублей), статьей 12.29 Кодекса – за нарушение пешеходами Правил дорожного движения (со 100 до 200 рублей). Часть 3 статьи 12.19 Кодекса изложена в новой редакции, говорится в справке. При этом если антирадар спасает от нарушения скоростного режима, то пропуск пешеходов зависит только от водителя.



По данным ГАИ, наезд на пешеходов остается самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий. Так, за первое полугодие 2008 года зарегистрировано более 35 тысяч таких случаев, что составляет почти 39% от общего количества ДТП за этот период. Каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах, передает РИА Новости.



Теперь штраф для водителя, не уступившего дорогу пешеходу на "зебре" увеличен в десять раз. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе или стоянка автомашин на тротуаре, создавшая препятствие для движения пешеходов, карается предупреждением или наложением административного штрафа в 300 рублей (сейчас – предупреждение или штраф от 200 до 300 рублей).



Водитель, перевозящий детей без специальных автомобильных сидений, будет оштрафован вместо прежних 100 рублей на 500 рублей.



Штраф за переход улицы в неположенном месте увеличен для пешеходов со 100 до 200 рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика