Президент РФ подписал поправки к закону "Об оружии"

Подписанный Медведевым закон был принят Думой 21 декабря

Подписанный Медведевым закон был принят Думой 21 декабря

Теги:



0
29 Декабря 2010г. (22 Мухаррам)
Поправки к закону "Об оружии", ужесточающие ответственность за нарушения, связанные с использованием гражданского оружия, а также вводящие в закон новые понятия, подписал президент России Дмитрий Медведев.



Нововведения затронули федеральный закон "Об оружии", уголовный кодекс, а также кодекс об административных правонарушениях России, и касаются усиления контроля за оборотом гражданского оружия, в разряд которого входит, в частности, популярное травматического оружие.



Поправки, которые вступят в силу после публикации в "Российской газете", запрещают ношение или использование "спортивного пневматического оружия и продажу патронов к гражданскому оружию тем гражданам, у которых нет разрешения на пользование таким оружием".



В федеральный закон впервые вводится ряд новых понятий. Например, "огнестрельное оружие ограниченного действия", "патрон травматического действия", "патрон газового действия", "патрон светозвукового действия", передает Би-Би-Си.



Поправки также устанавливают ограничения поражающих свойств каждой категории оружия.



Кроме этого, ужесточатся также санкции против нарушителей. Так, вместо изъятия оружия людям, которые нарушили законодательство о гражданском оружии, грозит полный запрет на приобретение, ношение и хранение подобного оружия.



"Закон обязывает владельцев гражданского оружия самообороны проходить специальную подготовку для изучения правил и приобретения навыков обращения с оружием", – говорится в официальном сообщении Кремля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика