Президент РФ прибыл в Астану для участия в саммите ШОС

Прибытие Дмитрия Медведева в Астану (фото: пресс-служба Кремля)

Прибытие Дмитрия Медведева в Астану (фото: пресс-служба Кремля)

Теги:




0
14 Июня 2011г. (12 Раджаб)
Президент России Дмитрий Медведев во вторник прибыл в столицу Казахстана Астану, где примет участие в десятом саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 15 июня, сообщает пресс-служба Кремля.



В тот же день Дмитрий Медведев провел переговоры со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым, который выразил надежду, что визит российского лидера будет успешным и послужит дальнейшему развитию двусторонних отношений.



«Наше председательство заканчивается, теперь очередь китайской стороны. Мы провели 110 мероприятий, для принятия подготовлены хорошие документы, согласованы все позиции», – сказал Назарбаев.



В свою очередь Медведев поблагодарил Назарбаева за плодотворное председательство в ШОС и выразил признательность за возможность "сверить часы" по ключевым вопросам российско-казахстанского сотрудничества.



«Очень хорошая работа проведена во время председательства Казахстана, согласованы серьёзные документы, не просто формальные или праздничные, а серьёзные документы. Надеюсь, что завтра во время рабочей сессии мы их все обсудим и примем», – отметил Медведев.



Шанхайская организация сотрудничества создана в 2001 году и представляет собой региональную международную организацию, в состав которой входят шесть стран – Россия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей в организации имеют Иран, Индия, Монголия и Пакистан.



Ожидается, что главы государств-участников ШОС подведут на юбилейном саммите в Казахстане итоги деятельности организации за десять лет, отметят пути ее дальнейшего развития и подпишут ряд документов, главным из которых станет Астанинская декларация десятилетия.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика