Президент Судана отправился за границу, несмотря на ордер Международного трибунала

Народ Судана выражает поддержку своему президенту

Народ Судана выражает поддержку своему президенту

Теги:



0
23 Марта 2009г. (26 Раби аль-авваль)
Президент Судана отправился с визитом в соседнюю Эритрею. Это первая зарубежная поездка Омара аль-Башира с тех пор, как Международный трибунал выписал ордер на его арест.

Министр информации Эритреи Али Абду сообщил агентству AFP, что Башир прибыл сегодня в столицу страны Асмару. «Это однодневный визит, вполне нормальный визит одного президента к другому», – подчеркнул он.



Президент Эритреи Исайяс Афеворки направил приглашение суданскому президенту 11 марта, через неделю после того, как суд в Гааге вынес беспрецедентное решение об аресте действующего главы государства, чтобы выразить свою солидарность.



«То, что этим спектаклем дирижирует так называемый Международный суд, наглядно демонстрирует антинародную позицию и заговор с целью дискредитации со стороны внешних сил», говорилось в приглашении правительства Эритреи.



Примечателен тот факт, что аль-Башир решил отправиться за границу, после того, как группа влиятельных исламских ученых посоветовала ему не ездить на саммит Лиги арабских государств в Катаре, который должен состояться 30 марта. На саммите должна будет обсуждаться ситуация в западном регионе Судана.



Ни Эритрея, ни Катар не являются членами Международного трибунала и не обязаны арестовывать Башира, если он окажется на их территории, передает Аль-Джазира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика