Президент Судана согласен отделить юг страны

Жители Юга Судана празднуют победу. Фото с сайта "Комсомольской правды"

Жители Юга Судана празднуют победу. Фото с сайта "Комсомольской правды"

Теги:



0
07 Февраля 2011г. (03 Раби аль-авваль)
Президент Судана Омар аль-Башир заявил в понедельник о своей готовности принять итоги референдума о независимости Южного Судана.



"Сегодня мы намерены объявить перед всем миром, что мы принимаем результаты референдума и уважаем выбор южных суданцев", – заявил Омар аль-Башир.



По предварительным итогам, более 90% жителей Юга высказались за отделение Северного Судана от Южного, передает "Интерфакс".



Впереди борьба за нефть?



Эксперты считают, что определить дальнейшую линию развития в регионе очень сложно – сценарии возможны самые разные.



"В Судане ничего даже не начиналось еще. Сейчас в феврале будут объявлены окончательные итоги – уже совершенно ясно какие. И складывается такое впечатление, что назревает не решение застарелого конфликта, а новый конфликт. То, что страна будет разделена, – это само по себе не самое страшное. Как привыкли считать северяне, на Юге живут нищие. Но если эта нищета все-таки отделится от более-менее благополучного Севера, кому от этого станет лучше? Это еще неизвестно", – говорит российский востоковед Вячеслав Матузов.



Но даже не это самое главное, отмечает он: "Самая страшная борьба развернется за богатую нефтяными запасами провинцию Абье, принадлежность которой к Югу или Северу не определена. Южане и Запад, который стоит за ними, будут понимать, что без провинции Абье Юг будет новым нахлебником при Евросоюзе или при американских фондах, или он будет находиться на содержании ООН. То есть без Абье на политической карте появится еще одна недееспособная с экономической точки зрения структура. Но Северу отдавать Абье тоже, понятно, ни к чему".



Споры вокруг провинции, по мнению эксперта, могут стать причиной возникновения нового вооруженного конфликта – между двумя новыми странами.



Суданский политолог Хашим Бабакр дополняет картину другими догадками: "Последствия отделения Южного Судана будут разрушительными. Если он отделится, это станет хорошим поводом для того, чтобы вновь поднять вопрос по Дарфуру. Там у американцев есть свои интересы. Кроме того, есть предпосылки для отделения востока страны. Эти районы имеют важное стратегическое значение. И некоторые страны хотели бы контролировать их".



Напомним, что в Судане с 9 по 15 января текущего года состоялся референдум о самоопределении Южного Судана. По предварительным результатам, более 90% участников проголосовали за отделение юга страны. Таким образом, уже летом на карте может появиться новое государство, передает "Голос России".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика