Президент Судана стал заложником международно-правового казуса

Омар аль-Башир
В настоящий момент президент мусульманского Судана Омар аль-Башир обратился к США за визой для посещения 68-й сессии генеральной ассамблеи ООН, которая открывается в следующий вторник в Нью-Йорке. Процедура эта достаточно легкая, ведь еще с 1949 года существует и действует соглашение между штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке о сотрудничестве, предусматривающим также облегченный порядок выдачи виз участникам ООН-овских мероприятий.



Вся загвоздка, однако в том, что на Омара аль-Башира Международным судом в Гааге являющегося, кстати, одним из специализированных учреждений ООН, выдано два ордера на арест, либо задержание от 6 марта 2009 года, и 21 июля 2012 г. Ордера эти выписаны опять же на основе резолюции 1593 от 2005 г. Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации в суданском регионе Дарфур.



Как заявил при этом представитель ООН Фархан Нак, ситуация с аль-Баширом в данном случае должна быть решена путем двусторонних переговоров между США и Суданом.



Ситуация складывается парадоксальная. Странами-членами Международного суда являются 34 государства в Африке,40 – в Европе и 28 – в обеих Америках. Поскольку самолет президента Судана неизбежно должен пролететь через некоторые из них, согласно существующим правилам, он должен быть при этом арестован, и препровожден в Гаагский суд. В то же время, эти ордера выписаны не на основании уже имеющихся конкретных обвинений в адрес суданского президента, и, таким образом, в его отношении действует столь же принципиальное положение права вообще, и международного права в частности, как презумпция невиновности.



Пока что генсек ООН Пан Ги Мун посоветовал суданскому лидеру добровольно сотрудничать с судом, а в ООН, скорее всего, отправится глава МИД Судана.



По материалам Anadolu

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 20 Сентября 2013г.
Ответить

вот так, глотайте от этих кяфиров кучу обид и упреков раз не хотите вставать на ноги.

nursafar 20 Сентября 2013г.
Ответить

вот так, глотайте от этих кяфиров кучу обид и упреков раз не хотите вставать на ноги.

Яндекс.Метрика