Президент Судана удостоился "почестей" Буша

За что президент Судана Омар аль-Башир удостоился "ботиночной почести" - неизвестно

За что президент Судана Омар аль-Башир удостоился "ботиночной почести" - неизвестно

Теги:



1
25 Января 2010г. (09 Сафар)
Неизвестный последователь традиции метания обуви в известных политиков в понедельник бросил ботинок в суданского президента Омара аль-Башира, сообщает агентство Франс Пресс.



Пожелавшие остаться неназванными источники сообщили агентству, что неизвестный, которому на вид можно дать примерно 50 лет, снял ботинок и бросил его в суданского лидера, приехавшего на мероприятие в центре Хартума. Обувь злоумышленника не достигла цели, а мужчина был задержан сотрудниками службы безопасности, пишет РИА Новости.



Напомним, Международный уголовный суд в Гааге в марте прошлого года выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, обвинив его в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Это первый случай выдачи Международным уголовным судом ордера на арест действующего главы государства. Решение об аресте президента Судана осудили Россия, Китай, Ливия, а также целый ряд африканских и арабских стран, в том числе, входящих в Совбез ООН.



Мотивы суданского "ботинкометателя" неизвестны – источники не сообщают, сопровождался ли бросок какими-то репликами.



Примером для инцидента в Судане послужил случай в Ираке, где в декабре 2008 года корреспондент телеканала "Аль-Багдадия" Мунтазер аз-Заиди "обстрелял обувью" тогдашнего президента США Джорджа Буша. Инцидент произошел во время совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде. Необычный поступок 29-летнего тележурналиста буквально сделал его национальным героем во многих странах арабского мира, а его обувь стала центральной темой разговоров и главным предметом шуток.



Журналист был приговорен к году тюрьмы, однако за примерное поведение был освобожден спустя девять месяцев. Опасаясь за свою безопасность, аз-Заиди получил статус беженца и проживает в Ливане.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Зухра 25 Января 2010г.
Ответить

Отказался от правления по законам Аллаха, а кафирам все равно не угодил. Сколько таких примеров, но к сожалению они современных диктаторов ничему не учат

Яндекс.Метрика