Президент Судана выпустил на свободу всех журналистов

Президент  Судана Омар  аль-Башир
Всех суданских журналистов, находящихся в тюрьмах страны, приказал освободить президент Омар Хасан Ахмед аль-Башир. Соответствующее распоряжение глава государства отдал в субботу, подчеркнув при этом, что "Хартум уважает разумную свободу слова и выражений".



По данным местных наблюдателей, Омар аль-Башир принял решение освободить всех шестерых заключенных под стражу журналистов после посещения торжественного мероприятия, которое проводили в Хартуме сотрудники одного из местных СМИ в честь священного месяца поста Рамадан.



"По такому знаменательному случаю, а также в знак уважения к журналистам, я приказываю освободить всех содержащихся под стражей журналистов, – объявил Омар аль- Башир по окончании мероприятия. – Мы приветствуем свободу слова и призываем проявлять больше гражданской ответственности".



Шестерым журналистам, большинство из которых являются сотрудниками радиостанции "Дабанга", зарегистрированной в Нидерландах, были предъявлены обвинения в связях с сепаратистами в провинции Дарфур.



В 2010 году 13 сотрудников "Дабанга" были арестованы на основании того, что у радиостанции отсутствует лицензия на вещание в Судане. Вместе с ними суданские спецслужбы арестовали дарфурского журналиста Джафаара аль-Садки, корреспондента газеты "Аль-Сахафа". До последнего времени под стражей оставались шестеро журналистов, которые согласно новому президентскому указу будут в скором времени отпущены на свободу, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика