Президент Таджикистана предлагает создать Фонд помощи бедным

Президент Таджикистана
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал к созданию специального фонда, который бы оказывал бедным мусульманским государствам гуманитарную и финансовую помощь.



"Для поддержки развивающихся мусульманских стран развитыми государствами с большими возможностями предлагаю разработать долгосрочные программу и стратегию развития мусульманских стран, а для их реализации создать Фонд развития мусульманских государств", – заявил в пятницу таджикский лидер на очередном заседании глав государств-участников Организации Исламская конференция (ОИК).



Э.Рахмон считает также необходимым в целях обеспечения доступа мусульман мира к современным информационным технологиям в сотрудничестве с ООН расширить и активизировать в мусульманских странах деятельность Фонда развития науки и новых технологий, сообщает ИНТЕРФАКС.



По Конституции, Таджикистан – светское государство, подавляющее большинство жителей которого исповедует ислам. Из благотворительного фонда республики уже были выделены средства на перевод и издание Корана на таджикском языке. Мусульманские праздники в стране являются выходными днями, когда президент Э.Рахмон официально обращается к гражданам по телевидению.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика