Президент Таджикистана предложил парламенту отказаться от русского языка

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Теги:



2
23 Июля 2009г. (30 Раджаб)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в телевизионном обращении в среду вечером по случаю Дня языка призвал парламент к скорейшему принятию нового закона о языке, в соответствии с которым общаться с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получить информацию и документы можно будет только на государственном языке – таджикском, передает РИА "Новости".



"О величии нации можно судить, прежде всего, по тому, насколько ее представители оберегают и уважают свой национальный язык", – сказал Рахмон.



По его словам, проект нового закона разработан с учетом современных требований государственного управления и с целью повышения национального самосознания и чувства патриотизма таджикского народа.



До этого закон закреплял за русским языком в Таджикистане статус языка межнационального общения – давал каждому гражданину право самостоятельного выбора языка общения с органами госвласти и управления, с предприятиями и организациями.



Рахмон сказал, что "в настоящее время таджикский язык широко используется как язык политики, законодательства и делопроизводства, науки, культуры и средств массовой информации". По его мнению, язык является важнейшим признаком нации, связующим звеном между поколениями.



Президент раскритиковал некоторые печатные издания за плохое знание таджикского языка.



"Сегодня в Таджикистане имеются такие газеты, язык которых не отвечает требованиям нормативного языка и здорового вкуса. В публикуемых этими газетами материалах не соблюдаются установленные нормы литературного языка и даже принятые правила правописания", – сказал Рахмон.



По его мнению, некоторые журналисты "сознательно либо по неведению" используют трудные и непонятные широким массам слова и термины. "Это нежелательное явление приводит к тому, что язык засоряется чуждыми, нередко искусственными и случайными элементами, – сказал президент. – Настало, наконец, время, когда нам, подобно другим развитым и цивилизованным странам, следует озаботиться чистотой своего государственного языка, упорядочить включение любых новых элементов в язык на основе литературных норм и положить конец всяческим искажениям речи и правописания".



Президент Таджикистана призвал специалистов-языковедов ответственнее подходить к отбору, упорядочению и использованию новых международных терминов и понятий в таджикском языке.



"Таджикский язык будет широко использоваться в качестве языка науки и культуры лишь в том случае, если на этом языке будет создана научная терминология", – сказал глава государства.



При правительстве Таджикистана планируется создать Комитет по языку и терминологии, сообщил Рахмон. Он также высказался за разработку госпрограммы развития национального языка.



С телевизионным обращением Рахмон выступил по случаю 20-летия принятия закона "О языке". В принятом 22 июля 1989 года законе государственным языком республики определялся таджикский, а языком межнационального общения – русский язык. Закон давал каждому гражданину гарантию самостоятельного выбора языка общения с органами госвласти и управления, с предприятиями, учреждениями и организациями, право получать информацию и документы на государственном, русском или другом приемлемом языке.



Согласно проекту нового закона, каждый гражданин Таджикистана обязан знать государственный язык, при этом законопроект не регулирует использование языка в личных отношениях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nabir05 23 Июля 2009г.
Ответить

давно надо было атказатся от русского язика каждому свае

Wildbeerin 23 Июля 2009г.
Ответить

от русского отказываются,таджикским литературным(культурным) тоже не владеют...они,наверное,будут использовать таджикский сленг для общения с органами госвласти и управления, с предприятиями и организациями.

Яндекс.Метрика