Президент Татарстана: «Татнефть» не продадим

Рустам Минниханов
Продажа компании "Татнефть" не входит в планы Татарстана. Об этом заявил в пятницу президент республики Рустам Минниханов, комментируя сообщение СМИ о покупке "Роснефтью" компании "Башнефть".



"Кого-то покупать мы не собираемся и продавать тоже, – подчеркнул Минниханов. – "Татнефть" – локальная компания, хотя она и работает за пределами республики. У нее значительный потенциал, прекрасные специалисты, новейшие технологии".



При этом президент РТ пожелал руководству "Роснефти" успеха, отметив, что "Башнефть" является маленьким активом для столь крупной компании, передает РИА Новости.



Между тем, сегодня в Казани прошло годовое общее собрание акционеров "Татнефти", на котором был избран состав Совета директоров компании, не претерпевший принципиальных изменений. В частности, по праву «золотой акции» Совет вновь возглавил президент РТ Р.Минниханов.



На сегодняшний день «Татнефть» занимает шестое место по объёму добываемой в России нефти и первое – в Татарстане. Уставный капитал компании составляет 2,326 миллиарда рублей. Основным акционером "Татнефти" является госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", имеющий 33,595% в уставном капитале. Татарстану принадлежит "золотая" акция "Татнефти".



В 2012 году компания добыла 26,3 миллиона тонн нефти. Доказанные запасы "Татнефти" на начало 2013 года по оценке независимой международной консалтинговой фирмы "Миллер энд Ленд" составили 869 миллионов тонн нефти. Общая сумма начисленных налогов "Татнефтью", включая экспортную пошлину, составила в 2012 году 312 миллиардов рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

alexastrader 01 Июля 2013г.
Ответить

Долгосрочный прогноз акции Татнефть http://usdup.ru/discussion/tatneft

Hamitov 28 Июня 2013г.
Ответить

когда захотят так надавят,что из штанов вылетишь .

alexastrader 01 Июля 2013г.
Ответить

Долгосрочный прогноз акции Татнефть http://usdup.ru/discussion/tatneft

Hamitov 28 Июня 2013г.
Ответить

когда захотят так надавят,что из штанов вылетишь .

Яндекс.Метрика