Президент Татарстана встретился с татарами Австралии

Сегодня татарская община Австралии насчитывает более 500 человек

Сегодня татарская община Австралии насчитывает более 500 человек

Теги:





4
29 Сентября 2011г. (01 Зу-ль-када)
С представителями татарской общины в Южной Австралии встретился на днях Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В ней приняло участие более 100 человек – активистов диаспоры.



Открывая встречу глава Республики поблагодарил татар Австралии за то, что они сумели вдали от родины сохранить язык, культуру, традиции своего народа. Далее он рассказал о тех проектах, которые могут помочь им ощутить связь с исторической родиной. Один из них – «ТНВ-Планета» – первый спутниковый канал Татарстана, который направлен на аудиторию, проживающую за пределами республики, в других странах, а также татарская версия социальной сети «ВКонтакте» – она направлена на молодежную аудиторию.



Кроме того, Минниханов презентовал татарской общине в Австралии музыкальный центр с функцией «караоке» на татарском языке, учебную литературу для изучения татарского языка, национальные костюмы.



В рамках встречи президентом РТ были награждены Благодарственными письмами активисты татарской диаспры.



В этот день общение шло только на татарском языке, поскольку многие австралийские татары не знают русского. Звучали песни, стихи на родном языке, исполнялись национальные танцы, сообщает пресс-служба Президента РТ.



Кстати, татарская община Австралии начала формироваться после Второй мировой войны, ее основу заложили татары, эмигрировавшие из китайской провинции Маньчжурия в 1945 году. Сегодня татарская община Австралии насчитывает более 500 человек. Наибольшее количество татар проживает в Аделаиде (штат Южная Австралия). Недавно здесь на уровне правительства штата Южная Австралия отмечали 60-летие со дня переезда татар на континент.



Татарская община объединена в несколько организаций. В 1984 году была основана Ассоциация татар Южной Австралии. В 1990 году была официально зарегистрирована наиболее крупная на сегодня диаспора – Татаро-башкирская ассоциация Южной Австралии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

нил 29 Сентября 2011г.
Ответить

ДА уж в первую очередь надо говорить об истине ,а потом кж о дунье.

Abu Karim 29 Сентября 2011г.
Ответить

и ни слова об исламе

нил 29 Сентября 2011г.
Ответить

ДА уж в первую очередь надо говорить об истине ,а потом кж о дунье.

Abu Karim 29 Сентября 2011г.
Ответить

и ни слова об исламе

Яндекс.Метрика